Щелочные металлы селективно восстановили нанографен

Химикам впервые удалось селективно восстановить фрагмент наноразмерного бислоя графена. Они использовали калий и рубидий для реакции восстановления, а затем определили структуру продуктов и изучили механизм реакции. Оказалось, что превращение протекает через последовательное присоединение трех электронов и отрыв атомов водорода от молекул воды, пишут ученые в Angewandte Chemie.

Обычный графен (графитовый монослой) имеет нулевую ширину запрещенной зоны, то есть является проводником, что ограничивает сферы его применения. Но ученые научились синтезировать нанографеновые частицы, обладающие полупроводниковыми свойствами. Это позволило применить материалы из графена в оптоэлектронике.

Одна из распространенных реакций таких соединений — интеркаляция щелочных металлов. В этом процессе атомы металла встраиваются между слоями из углеродных колец. Некоторые из таких соединений обладают необычными физическими свойствами, поэтому они вызывают у химиков особый интерес.

Группа исследователей под руководством Марины Петрухиной (Marina S. Petrukhina) из Университета в Олбани и Насарио Мартина (Nazario Martin) из Мадридского университета Комплутенсе решила выяснить, как бислой нанографена может реагировать с калием или рубидием.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1