Саудовская Аравия построит крупнейшее в мире энергохранилище на 1,3 ГВт*ч

На Международном саммите Global Digital Power 2021 в Дубае Huawei и строительная фирма SEPCOIII подписали договор об участии в энергетическом проекте «Red Sea New City». Обе компании помогут Саудовской Аравии обеспечить бесперебойной возобновляемой энергией новый экономический центр, который строится на берегу Красного моря.

По словам представителей Huawei, речь идет о проекте хранения чистой энергии на 1300 МВт*ч, крупнейшем в мире хранилище, которое поможет диверсифицировать экономику Саудовской Аравии и снизить ее зависимость от нефти, пишет China Daily.

Совместно с китайской строительной компанией SEPCOIII телекоммуникационный гигант примет участие в крупном энергетическом проекте Red Sea, в рамках которого ведется строительство солнечной электростанции мощностью 400 МВт. Huawei возьмет на себя цифровые технологии, необходимые для оптимизации управления энергосистемой станции, которая обеспечит чистой энергией город будущего Неом.

Правительство Саудовской Аравии выделило 26 500 кв. км и $500 млрд на проект умного города Неом вдоль побережья Красного моря, у границ с Иорданией и Египтом. Он должен стать примером возможности эффективного перехода от нефти к высоким технологиям и привлечь международных инвесторов и инноваторов. Город строится с нуля и получит правовую и финансовую независимость от государства. Первый этап проекта планируется завершить к 2025 году.

В рамках проекта по диверсификации экономики на фоне падения спроса на нефть Саудовская Аравия также выделила в 2020 дополнительные $20 млрд на развитие технологий искусственного интеллекта в течение десяти лет. Проект станет частью глобальной стратегии Vision 2020, инициированной принцем Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом.

Страна реализует многоэтапный план, который включается в себя новые навыки, политику, регулирование и исследования в области ИИ. К концу десятилетия государство на Среднем Востоке планирует войти в число 15 ведущих стран по разработкам ИИ, обучить 20 тысяч специалистов по данным и создать более 300 активных стартапов в области ИИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+