Роботы-серфингисты выглядят и двигаются как водные клопы

Инженеры-механики из Мичиганского технологического университета (США) сконструировали крошечного робота с автономным питанием и дистанционным управлением, вдохновляясь насекомыми, способными скользить по поверхности воды, сообщает пресс-служба вуза.

Подробно разработка описана в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Выпуская липидные выделения, некоторые насекомые могут изменять местное поверхностное натяжение, вызывая дисбаланс поверхностных сил, который тянет насекомое вперед. Эту удивительную способность ученые пробовали присвоить и роботу, используя эффект Марангони.

Мы можем его наблюдать, если капнем мыльным средством для мытья посуды в воду. Появятся красивые разводы – из-за того, что у жидкостей разное поверхностное натяжение. Вещество переносится вдоль границы раздела двух сред и устремляется туда, где поверхностное натяжение больше. В данном случае, тяга для перемещения робота по поверхности жидкости возникает за счет контролируемого высвобождения изопропилового спирта.

Сейчас робот-серфингист может развивать скорость около 100 миллиметров в секунду (примерно одна длина робота в секунду) с топливной эффективностью около 600 миллиметров на миллилитр рабочего топлива. При этом он двигается практически бесшумно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия