Оптическая томография поможет выявить поддельный паспорт

Метод оптической когерентной томографии с постобработкой изображения, разработанный британскими учеными, оказался полезен в проверке подлинности документов. Физики продемонстрировали его возможности на двух типах настоящих идентификационных документов (паспорт из поликарбоната и национальная идентификационная карта Португалии) и предсказали возможное использование в других областях.

Работа опубликована в журнале Science & Justice.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) широко применяется в офтальмологии и стоматологии для получения детальных профилей биологических тканей. В ее основе лежит балансная схема детектирования оптических лучей, оптический путь одного из которых зафиксирован, а второй отражается или рассеивается на образце.

Смысл такой схемы заключается в том, что сильный опорный сигнал взаимодействует со слабыми изменениями в сигнале, которые несут в себе информацию об образце, и результат их взаимодействия оказывается достаточным для того, чтобы его можно было легко измерить. Высокая чувствительность такой схемы детектирования позволяет подробно изучать строение биологических тканей, например, фиксировать патологические изменения в сетчатке глаза или дефекты пломбирования зубов.

Благодаря неразрушающему характеру оптическая когерентная томография нашла свое применения и в криминалистике для обнаружения скрытых отпечатков пальцев на полупрозрачных поверхностях.

Команда физиков под руководством Адриано Подолеану (Adrian Podoleanu) из университета Кента предлагает и другое применение ОКТ в этой области, а именно проверку подлинности документов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1