Новое зарядное устройство работает от тепла человеческого тела

Команда исследователей из США представила компактное зарядное устройство, которое вырабатывает ток благодаря теплу человеческого тела. Новое устройство — это миниатюрный термоэлектрический генератор, оно полностью перерабатываемое, эластичное и не требует подзарядки от сети. Мощности устройства хватит, чтобы зарядить часы или фитнес-браслет, при быстрой прогулке гаджет вырабатывает около 5 вольт электричества — больше, чем некоторые батарейки.

Миниатюрный термоэлектрогенератор состоит из эластичного полиэтиленамина, в который встроены тонкие термоэлектрические чипы. Они соединяются между собой с помощью жидкого металла. Также он полностью перерабатывается и не требует подзарядки от сети. Гаджет крепится к пальцу или запястью: прототип устройства представили в двух видах — кольца и браслета.

Во время пробежки или упражнений ваше тело нагревается, и это тепло излучается в прохладный воздух вокруг вас. Термоэлектрические генераторы находятся в тесном контакте с человеческим телом и могут использовать тепло, которое обычно рассеивается в окружающую среду, – Сяо Цзяньляна,руководитель исследования, доцента кафедры машиностроения.

Авторы подсчитали, что термогенератор в виде браслета на руке человека, совершающего быструю прогулку, может вырабатывать около 5 вольт электричества — больше, чем батарейки многих часов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек