Новое открытие позволит создать универсальную вакцину от гриппа

Ученым удалось определить антитело в организме людей, которое связывается с новой универсальной мишенью вируса, защищая от инфицирования. Это означает, что в будущем можно будет избежать ежегодного обновления вакцин для вируса гриппа, который постоянно мутирует.

Поиск ахиллесовой пяты вируса гриппа — Святой Грааль для ученых. В новой работе команды из США удалось определить такую универсальную мишень и найти основу для потенциальной вакцины, сообщается на сайте Института Скриппс.

Обычно вакцины против гриппа заставляют иммунную систему вырабатывать антитела, распознающие гемагглютинин вируса гриппа (НА), располагающийся на его поверхности. Этот белок является хорошей мишенью для иммунных клеток, однако частая изменчивость требует регулярного обновления вакцин.

Теперь ученые обратили внимание на другой более стабильный участок НА в нижней части «стебля» белка, который до сих пор игнорировался многими исследователями в поиске той самой ахиллесовой пяты вируса. Изучая образцы крови вакцинированных и переболевших гриппом людей, им удалось определить антитела, которые связывались именно с этим стабильным участком. Эксперименты показали, что антитела распознавали многие штаммы сезонного гриппа, а также потенциально пандемические штаммы Н2 и Н5. У мышей антитела показали эффективную защиту против трех разных штаммов Н1.

Важно подчеркнуть, что эти антитела достаточно распространены у людей и принадлежат к классу, который вырабатывается в организме любого человека, пояснили авторы.

«Это означает, что остается применить доступные методы белковой инженерии и создать вакцину, запускающую выработку этих антител в достаточном количестве», — заключила соавтор работы Дженна Гатмиллер.

Ранее в клинических испытаниях ученые уже продемонстрировали, что нацеливание на «стебель» НА может создавать длительный иммунный ответ у человека. Эта экспериментальная вакцина — редкий пример, когда ученые все-таки обратились к малоизученной области белка в поисках универсальной мишени против вируса гриппа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+