Не «читалками» едиными: в продажу поступил E-ink телефон с открытой операционной системой

Блог компании Selectel. Электронная бумага, несмотря на распространенность технологий, чаще всего применяется в одном типе устройств — электронных книгах, т.е. «читалках». И это при том, что в прежние годы было представлено немало девайсов иных типов с той же электронной бумагой. Это часы, телефоны, ноутбуки и т.п. Но все же все эти девайсы оставались и остаются нишевыми устройствами.

Возможно, сейчас ситуация может измениться — дело в том, что в продажу поступил E-ink телефон Mudita Pure. Сам по себе технологическую революцию он не совершит — это кнопочный простенький девайс, который получил название Mudita Pure. Но вот его операционная система заслуживает отдельного рассказа. Под катом разбираемся в особенностях самого девайса и его ОС.

Что это за телефон такой?

Если бы не экран, можно было бы сказать, что это обычная звонилка с рядом продвинутых функций. У телефона 2,84-дюймовый дисплей, физические кнопки и наличие таких функций, как календарь, заметки, будильник, медиаплеер и диктофон. Система загружается всего за 5 секунд.

Стоит эта радость $369, что дороже гораздо более продвинутых китайских телефонов с большим объемом памяти, мощным процессором и т.п. У Mudita Pure в наличии:

  • E-ink дисплей с разрешением 600*480.
  • Процессор ARM Cortex-M7 с частотой работы 600 МГц.
  • 64 МБ SDRAM.
  • 16 ГБ внутренней памяти.
  • 1600 мА*ч батарейка (она легко заменяется). Заряжается всего за 3 часа.
  • Поддержка двух SIM-карт.
  • Поддерживается 2G, 3G, 4G/LTE, Global LTE, UMTS/HSPA+, GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth 4.2 и USB type-C.
  • Вес 140 гр., размер 144×59×14.5 мм.
telefon1.png

При этом у телефона нет поддержки Wi-Fi связи, но есть Bluetooth 4.2. Кроме того, устройство подключается к ПК по обычному USB-кабелю. Телефон можно использовать в качестве модема — правда, для этого нужно установить программное обеспечение от производителя. Это же ПО дает возможность обмениваться с телефоном изображениями, документами, синхронизировать контактные данные и календарь.

В общем, практически те же функции, что были у КПК начала 2000-х. Только дисплей не сенсорный, насколько можно понять.

Такой телефон идеален в качестве второго устройства. Кроме того, он пригодится тем, кто хочет почти полностью отключиться от цифровой системы, уезжая на отдых. Звонки, СМС, интернет без социальных сетей и уведомлений — этого вполне достаточно, чтобы оставаться на связи. Электронная бумага, к тому же, потребляет очень мало энергии, так что в автономном режиме устройство прослужит несколько дней.

telefon2.png

В общем-то, телефон действительно нишевый — популярным среди широких масс населения явно не станет, особенно учитывая его стоимость. Девайс, скорее всего, будет использоваться гиками, цифровыми кочевниками, служить в качестве корпоративного устройства связи и на этом все. С таким экраном книги не почитать, не говоря уже о просмотре видео или изображений.

А что там за ОС?

telefon3.png

Здесь все гораздо более интересно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Хабр