Космический уборщик мусора впервые испытали на орбите

Японский стартап Astroscale провёл испытания «космического мусорщика». Аппарат ELSA-d успешно захватил модели космического мусора. На этом завершилась первая фаза демонстрационной миссии. Систему ELSA-d (End-of-Life Services by Astroscale demonstration) вывели на орбиту 22 марта. Сам уборщик весит 175 кг.

Вместе с ним на орбиту Земли запустили модель мусора — 17-килограммовый спутник кубической формы с магнитной стыковочной пластиной. В ходе эксперимента операторы наземного центра дистанционно раскрыли запирающий механизм и поймали «мусорный спутник» основным модулем.

Два аппарата удерживались вместе с помощью системы из специальных магнитов, которые предназначены для сбора мусора. Затем «уборщик» выпустил модельный мусор снова и так несколько раз. В ходе демонстрации инженеры Astroscale протестировали и откалибровали датчики сближения. Именно они обеспечивают безопасный подход и захват летящих объектов.

Компания Astroscale заявила, что в ближайшие месяцы будут проведены более сложные испытания. За все время люди запустили на орбиту более 11 000 спутников, также вокруг Земли вращаются миллионы обломков разного размера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек