Книга «Надежность нейронных сетей: укрепляем устойчивость ИИ к обману»

Глубокие нейронные сети (DNN) становятся неотъемлемой частью IT-продуктов, провоцируя появление нового направления кибератак. Хакеры пытаются обмануть нейросети с помощью данных, которые не смогли бы обмануть человека. Кэти Уорр рассматривает мотивацию подобных атак, риски, которые влечет вредоносный ввод, а также методы повышения устойчивости ИИ к таким взломам.

Если вы специалист по data science, архитектор системы безопасности и стремитесь повысить устойчивость систем с ИИ или вас просто интересует различие между искусственным и биологическим восприятием, то эта книга для вас.

Для кого предназначена книга

Целевая аудитория этой книги:

  • специалисты по работе с данными, использующие ГНС. Вы узнаете, как можно создавать глубокие нейронные сети с более высокой степенью устойчивости к вредоносным входным данным;
  • архитекторы программных решений и архитекторы по безопасности, внедряющие в рабочие процессы глубокое обучение на основе изображений, аудио- и видеоданных из непроверенных источников. Прочитав эту книгу, вы узнаете, какие риски для информационного обеспечения вашей организации могут представлять вредоносные данные и какие стратегии уменьшения рисков существуют;
  • все, кто интересуется различиями между искусственным и биологическим восприятием. Если вы относитесь к данной категории, то, прочитав книгу, получите общее представление о глубоком обучении и узнаете, почему алгоритмы, которые, казалось бы, точно имитируют человеческое восприятие, иногда дают серьезный сбой. Вы также узнаете, где и как используется ИИ в современном мире, как искусственное обучение может развиться в ближайшие годы, имитируя биологический интеллект.

Издание рассчитано на людей с любым уровнем подготовки. В число освещаемых тем входит ИИ, человеческое восприятие аудиоданных и изображений, обеспечение информационной безопасности. В книге намеренно используется кросс-дисциплинарный подход, чтобы рассмотреть эту захватывающую и быстро развивающуюся область с различных точек зрения.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр