Как AutoML помогает создавать модели композитного ИИ — говорим о структурном обучении и фреймворке FEDOT

Автор: NSS Lab. В лаборатории моделирования природных систем НЦКР ИТМО мы занимаемся разработкой и продвижением решений в области AutoML. Наши научные сотрудники Николай Никитин, Анна Калюжная, Павел Вычужанин и Илья Ревин рассказывают о трендах и задачах AutoML, плюс — о собственных open-source разработках в этой области.

Минутка теории и пара слов об AutoML фреймворках

Для того, чтобы решить какую-либо задачу с помощью методов машинного обучения (МО), требуется пройти множество шагов: от очистки данных и подготовки датасета, выбора наиболее информативных признаков и преобразования признакового пространства до подбора модели МО и настройки ее гиперпараметров.

ii.png

Такую последовательность часто представляют в виде пайплайна. Однако даже на работу с линейными пайплайнами (А, на схеме), подбор их структуры и параметров могут требоваться дни, а иногда и недели. В процессе решения сложных задач пайплайны приобретают иную структуру.

Для повышения качества моделирования часто используют ансамблевые методы (стекинг), объединяющие несколько моделей(на схеме — B), либо делают пайплайн разветвленным. В последнем случае задействуют различные методы предобработки для вариативных моделей МО, обучаемых на разных частях датасета (С).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр