Интервальное голодание — эффективный способ борьбы с деменцией

В новом исследовании специалисты по психиатрии и нейробиологии из Великобритании установили, что интервальное голодание — эффективный способ сохранения долговременной памяти, стимулирующий возникновение новых зрелых нейронов в гиппокампе. Исследователи надеются, что их открытие позволит замедлить наступление деменции у пожилых людей.

Авторы исследования, ученые из Королевского колледжа Лондона, пришли к выводу, что понижение количества калорий через день — действенный способ стимулирования экспрессии генов у мышей, сообщает EurekAlert.

Белок Клото, связанный со старением, играет, как оказалось, центральную роль в нейрогенезе. Зрелые нейроны гиппокампа важны для формирования воспоминаний, но с возрастом их производство сокращается, что объясняет отчасти спад когнитивных способностей у пожилых людей.

Исследователи разделили самок мышей на три группы: контрольную, которая получала обычную пищу, группу голодания и группу интервального голодания. Последние две получали на 10% меньше калорий, чем первая. В течение трех месяцев мыши из третьей группы демонстрировали сохранение долговременной памяти, по сравнению с представителями двух других. Изучение их мозга показало, что произошла повышенная экспрессия гена Клото, а нейрогенез повысился, в отличие от группы голодания.

«Сейчас мы значительно лучше понимаем, почему интервальное голодание — эффективный способ повышения зрелого нейрогенеза, — сказала Сандрин Турет, руководитель проекта. — Наши результаты показывают, что Клото не только необходим, но играет центральную роль в зрелом нейрогенезе, и свидетельствуют о том, что интервальное голодание — эффективный способ улучшения долгосрочной памяти для людей».

В прошлом году ученые провели эксперимент с добровольцами, которые соблюдали пост в месяц Рамадан. Оказалось, что интервальное голодание в этот период способствовало выработке в их организме ряда регуляторных белков, которые необходимы для профилактики рака, диабета, метаболического синдрома и других заболеваний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+