Инфекционная угроза населению планеты сегодня и завтра

Автор: Ваулин Арис Ефимович. В теории безопасности атакой на объект называют реализацию потенциальной угрозы. Такая реализация преобразует угрозу из потенциальной в действующую реально и проявляется (начинает действовать) как возмущающий (наносящий ущерб) фактор. Для реализации угрозы должны быть созданы необходимые и достаточные условия. Здесь вступает в силу положение теории об уязвимостях объекта.

Знаменитой уязвимостью с древних времен является «пята Ахилла». Отсутствие уязвимостей объекта делает угрозу невозможной. Но одно дело не видеть, не понимать уязвимостей декларировать полное отсутствие уязвимостей, и совсем другое – глубокий анализ объекта и прогнозы развития объекта. Сложность подобного анализа – проблема прошлого времени, настоящего и, скорее всего, будущего. Известно, уязвимости имеют особенность быть неожиданными, внезапными.

Сегодня в повестке дня актуальна борьба с коронавирусом COVID-19 (SARS-CoV-2). Термин «вакцина» (лат. vacca — корова) введен Л. Пастером 1885 году более ста лет назад, и более двухсот лет прошло с легендарных экспериментов Э. Дженнера в 1796 г. по прививанию коровьей оспы ребенку с целью предупреждения развития опасного человеческого варианта болезни. Однако в мире и движение против вакцинации возникло вскоре после разработки Эдвардом Дженнером первой вакцины против оспы. С развитием практики вакцинации росло и движение антивакцинаторов (антипрививочников).

Коронавирус, как и многие другие инфекционные заболевания, пришел к людям навсегда. Сегодняшний коронавирус с его смертностью в 2% следует рассматривать как репетицию перед грядущими для человечества испытаниями. Это можно уподобить учебной боевой тревоге для населения планеты Земля.

Весь медицинский мир ждет нового вируса гриппа со смертностью в 35%. Пока ковид позволил людям увидеть неспособность человечества эффективно бороться с эпидемией. С другой стороны, нынешний ковид можно рассматривать как тренировку землян для выработки навыков, которые нам обязательно понадобятся в будущем. В работе предлагается рассмотреть на приемлемом уровне детализации, что же происходит сегодня на планете, в РФ и пролонгировать явления и процессы в завтрашний день.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр