ГК «Иннотех» и Томский политех будут сотрудничать в области искусственного интеллекта

ГК «Иннотех» и Национальный исследовательский Томский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве. Специалисты компании будут участвовать в образовательном процессе вуза, а студенты будут проходить стажировки и практику в ГК «Иннотех». Также компания и университет обсуждают направления совместных исследований в области искусственного интеллекта для сферы финансовых технологий. Подписи под соглашением поставили и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев и генеральный директор ГК «Иннотех» Игорь Калганов.

«Мировой банковский сектор и рынок финансовых технологий развиваются очень быстрыми темпами. Это крайне высокотехнологичные отрасли, стимулирующие развитие технологий автоматизации, искусственного интеллекта, анализа данных. В нашем университете по этой тематике работает Инженерная школа информационных технологий и робототехники, в рамках которой создана специализированная лаборатория финансовых технологий, занимающаяся анализом больших данных в экономике, IT в страховании, технологиями распределенного реестра. С ГК „Иннотех“ мы будем плотно сотрудничать в подготовке кадров и образовании молодых специалистов. Я уверен, что сможем определить перспективные темы для совместных исследований», — комментирует и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Соглашение охватывает общие направления планируемого сотрудничества по подготовке кадров и научной работе: специалисты компании смогут участвовать в дипломных проектах студентов и читать лекции. Студентам ТПУ это двустороннее соглашение предоставляет расширенные возможности проходить практику в подразделениях группы компаний.

«Сегодня ГК „Иннотех“ особенно интересуют методы искусственного интеллекта, оптимизации управления и больших данных. Это те направления, которые для нас приоритетны с точки зрения развития технологий. Data Driven подход (подход к управлению, основанный на данных), применяемый в ТПУ, полностью разделяется и нами. Более того, одно из наших дочерних предприятий фокусируется именно на направлении больших данных, поэтому по этой теме, я уверен, мы будет очень плотно взаимодействовать с университетом», — подчеркнул генеральный директор ГК «Иннотех» и выпускник Томского политехнического университета Игорь Калганов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+