Дмитрий Крутов: «Каждый человек должен получать опыт, релевантный требованиям рынка»

Для наибольшей эффективности образование должно быть персонализированным, считают спикеры сессии «Новые смыслы и ценности в образовании», прошедшей в рамках ПМЭФ 3 июня. Делимся ключевыми инсайтами беседы.

«Как на мой взгляд будет выглядеть образование будущего? Здесь, наверное, самое важное одно слово — „персонализация“. Когда у каждого ребенка есть суперпрофессионал-педагог, у него есть эксперт из конкретной области, в которой он работает, в которой он набивал шишки, когда он знает, как передать собственный опыт. Но, к сожалению, это невозможно обеспечить на территории такой большой страны как Российская Федерация — мы слишком большие», — заявила Марина Ракова, вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Сбербанк.

«Мы работаем с абсолютно каждым человеком, с каждым талантом, потому что задача — создать условия беспрецедентные для того, чтобы развивалась та мотивация, которая не выгорает. Задача — соединить и мотивировать так, как это комфортно в каждом уровне и возрасте», — пояснила Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

«К концу года мы запускаем программы с гибкими образовательными траекториями. Каждый образовательный трек зависит именно от того, что вам интересно, и от того, что вы уже умеете. Важная задача, которую мы ставим перед собой — сделать так, чтобы каждый слушатель, прошедший программу, был прямо сейчас актуальным и востребованным, это крайне важно» — заявил Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox.

Необходимо выдержать баланс между реализацией потенциала человека и запросом рынка на конкретных специалистов.

«Каждый человек должен получать опыт, релевантный требованиям рынка. Если мы говорим про новых лидеров для России, то очень важно, чтобы эти лидеры воспитывались на местах, чтобы лидеры не уезжали из своего региона и развивали свой регион», — продолжил Дмитрий Крутов.

«Мы сейчас сотрудничаем с министерством образования и науки Красноярского края, с Сибирским федеральным университетом, также привлекли Московский государственный университет. Мы также создаем свой уникальный корпоративный учебный цех с полигоном практического тренинга. Мы говорим, все-таки, о подготовке для нашего бизнеса практикоориентированных специалистов, это важно. Мы также готовим команду управленцев — такую команду мы готовим с нашими крупнейшими вузами», — заявила Тамара Соловых, заместитель директора — начальник Управления оценки и обучения персонала департамента кадров, ПАО НК «Роснефть».

Проблемы

Цифровые технологии могут задавать новый курс образования, но не заменят педагогов и наставников.

«Без учителей, без наставников, без тьюторов качественного образования невозможно. В силу этого стопроцентный онлайн не будет работать никогда», — убеждена Марина Ракова.

«Сколько бы мы не делали этой персонализации, как мы круто ее не делали, все равно все упирается в преподавателей. Если преподаватель в вашей школе „заморачивается“, если ему интересно то, чем он занимается, он это делает с любовью, если он круто рассказывает вам про предмет — вы будете вечером делать домашнее задание, будете читать что-то дополнительно. Если преподаватель не такой — ничего такого не будет», — пояснил Георгий Соловьев, генеральный директор, сооснователь, Skyeng.

Решения

Онлайн-сервисы могут работать в сочетании с живыми примерами.

«Для персонализации есть несколько важных элементов — скоринг студента, слушателя, мы даем вам более 2 тысяч примеров людей, которые прямо сейчас точат свое мастерство на реальных боевых проектах. И дальше вы можете увидеть этого человека, сказать — „Я хочу быть на него похожим“. Это те люди, которые прямо сейчас являются максимальными практиками», — считает Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox.

«Самое главное, чтобы за технологиями стояли данные, которые позволяют улучшать и персонализировать по отношению к каждому ребенку», — уверена Марина Ракова, вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Сбербанк.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+