COVID-19 мутирует почти раз в неделю: это в два раза быстрее предыдущих оценок

Ученые из Университетов Бата и Эдинбурга выяснили, что частота мутаций вируса COVID-19 стала на 50% выше. Ранее считалось, что вирус SARS-CoV-2 мутирует примерно раз в две недели. Однако новое исследование опровергло эту информацию. Авторы отмечают, что при предыдущей оценке не учитывались многие мутации, которые произошли, но не были секвенированы.

Вирусы регулярно мутируют, например, когда происходят ошибки при копировании геномов во время репликации вируса. Обычно, когда мы говорим о естественном отборе, то думаем о новых мутациях, которые имеют преимущество и распространяются, например, как альфа и дельта-варианты COVID-19. Это называется положительный отбор.

Но большинство мутаций вредны для вируса и снижают его шансы на выживание — это очищающие мутации или отрицательный отбор. Эти отрицательные мутации не сохраняются у пациента достаточно долго, чтобы их можно было секвенировать. Из-за этого их часто не учитывают при оценке частоты мутаций.

При прогнозировании этих отсутствующих мутаций команда сделала вывод, что их реальное количество, по крайней мере, на 50% выше, чем считалось ранее.

Авторы отметили, что если пациент страдает от COVID-19 более нескольких недель, то вирус может эволюционировать. Считается, что альфа-вариант — является результат эволюции вируса внутри человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек