Что человек ни придумает, лишь бы не работать. Разбираем ИИ

Блог компании АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький». В этой статье: рассмотрим ИИ с гуманитарной точки зрения: историю, этику, философию; узнаем, какое изобретение было первым — роботы или ИИ; разберем технологии искусственного интеллекта; предложим вам бесплатные курсы по ИИ.

Как видят гуманитарии ИИ

В этом году весь мир отмечал знаменательную дату для мира IT и AI (прим. информационные технологи и искусственный интеллект) – 100 лет изобретению слова «робот» и его определению.

В 1921 году была опубликована пьеса чешского писателя Кареля Чапека «Р. У. Р.» («Россумские универсальные роботы»), написанная в 1920 году. Вот как автор определил «роботов» в этом произведении: «Роботы — это не люди… они совершеннее нас, они обладают невероятным интеллектом, но у них нет души». По сюжету повествование идет о производстве разумных роботов, помощников для людей. Машины выходят из-под контроля, захватывают, а затем истребляют человечество, становясь новой формой жизни на Земле. Знакомая и очень популярная в современной истории тема, которой воспользовались даже Marvel в одном из своих фильмов («Война бесконечности»).

На протяжении многих веков человечество обращалось к теме искусственного интеллекта. Эти истории появлялись то в мифах, то в литературных произведениях, описывая человекоподобные изобретения с ИИ (искусственно созданным интеллектом, подобно человеческому). В основном в таких рассказах человек рассматривал ИИ с философской точки зрения, рассуждая о человекоподобности таких созданий. Имеет ли право такое существо на выбор, на чувства, на любовь? Подобные исследования, так или иначе, появлялись в религии и литературе. Человек пытался исследовать тему создания новой жизни, а вслед за тем и тему «человека-творца».

До наших дней из Древней Греции дошел миф о Пигмалионе и Галатее. История повествует о том, как талантливый скульптор Пигмалион создал скульптуру прекрасной девушки. Она была настолько идеальной в его глазах, что он искренне влюбился в свое творение. Но статуя не могла ответить ему тем же, тогда скульптор обратился к Афродите (богине красоты и любви), чтобы она подарила ему жену, похожую на его скульптуру. Увидев на сколько Пигмалион любит свое произведение, Афродита оживила Галатею, сделав ее полноценным человеком с чувствами, эмоциями и разумом. Здесь тема создания искусственного существа показана как прекрасная история любви, которая закончилась счастливым концом.

Часто человек обращается к такому существу как к защитнику. Один из ярких примеров – история о Големе, глиняном великане. По легенде, которая относится к 17 веку, Голема создал праведный раввин Лев для защиты еврейского народа. Великан, помимо защиты от кровавого навета, выполнял различные «черные» работы и поручения хозяина. По преданию, Голем до сих пор находиться на чердаке Пражской синагоги.

Однако уже в современной истории рассказы об искусственном разумном существе появляются в негативном ключе. Чем ближе человек подходит к внедрению ИИ в свою жизнь, тем чаще он задумывается о последствиях создания рукотворного разума. Через весь 20 век проходит вопрос вплетения ИИ в человеческую жизнь. Фантасты приходили к выводу о захвате человечества искусственным интеллектом, апокалипсисе и появлении новой расы в виде роботов.

Вот вам подборочка некоторых знаменитых кинолент о восстании машин: «Матрица», «Терминатор», «Я-робот», «Мир дикого запада», «Бегущий по лезвию». Сюда же можно отнести и нашумевшую «Дюну» — если кто не знал, история серии книг разворачивается после восстания роботов и их истребления.

Сегодня разговоры об опасности использования искусственного интеллекта можно услышать от людей, которые больше всех приблизились к созданию разумных машин. Пример тому – Илон Маск. Он высказывает мысли об опасности искусственного интеллекта примерно с 2014 года. Тогда Илон отмечал в Twitter, что человечеству нужно быть крайне осторожным с технологией, которая «потенциально более опасна, чем ядерное оружие».

Что говорит Илон об ИИ:

«Представьте: вы придумали самообучаемую машину, которая собирает клубнику. Она с каждым днем собирает ее все лучше и лучше, все больше и больше. Ей начинает нравиться собирать клубнику. Логично, что в какой-то момент ей захочется, чтобы на всей планете были сплошные клубничные поля. А теперь представьте, что вы собираетесь выключить такого робота, чтобы он не уничтожил человечество, пытаясь засадить все клубникой. Вы будете первым, кого он убьет»;

«Искусственный интеллект — тот случай, когда нужно быть достаточно дальновидными в вопросах регулирования, иначе может оказаться слишком поздно»;

«Наименее страшное будущее, о котором я могу думать, — это то, в котором мы по крайней мере демократизировали искусственный интеллект, потому что если одна компания или небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир».

Что появилось раньше — ИИ или роботы?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр