Беспилотники будут развозить документы в Петербургском Политехе

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) работают над созданием системы автоматизированной доставки товаров в закрытых логистических системах. Научная группа разрабатывает роботизированные беспилотные средства, которые будут развозить документы, воду, продукты питания по кампусу при помощи мобильного приложения. Потенциально такая разработка может быть интересна гипермаркетам.

Система пройдет апробацию на базе кампуса вуза – в корпусе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ. Проект под названием «Устойчивое развитие “умных” территорий» реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет-2030».

Эксперты университета провели маркетинговые исследования, чтобы определить потенциальные рынки и потребителей. В ближайших планах исследователей – разработка IT-платформы и роботизированного комплекса для работы в закрытой логистической системе. К работе над проектом также привлекаются представители IT-компании–партнера ООО «3В-Сервис», которая является разработчиком платформы SimInTech.

«Мы начнем работу с создания карт маршрута для каждого беспилотника и определения логики взаимодействия системы с пользователями. Наша научная группа совместно с партнерами разработает мобильное приложение, через которое будет осуществляться доступ к технологии. И, таким образом, по запросу “машинка” будет двигаться с одной точки в другую, избегая препятствий и аварий. В дальнейшем планируется движение таких “машинок” по этажам в одном корпусе, а далее и по территории кампуса вуза», – отмечает Егор Темиргалиев, старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ, куратор проекта.

В работе планируется привлечение сотрудников других институтов университета: компьютерных наук и технологий и института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ.

«Система планируется к запуску в режиме тестирования в рамках функционирования в учебном корпусе в 2022 году – начале 2023 года. Студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по образовательным программам направленности “Логистика”, также принимают участие в проекте. Потенциально такая разработка может быть интересна гипермаркетам – покупатель использует информационную платформу, сотрудник загружает “машинку” заказами, и система их развозит», – считает Ольга Калинина, директор Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ.

Проект также получил поддержку в конкурсе «Беспилотный транспорт и логистические системы», организованном образовательным центром «Сириус».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science