Выражающий эмоции робот помог людям наладить общение друг с другом

Американские исследователи проверили, как поведение робота в группе с людьми влияет на их общее взаимодействие при выполнении задач. Выяснилось, что в группах с роботами, признающими свои ошибки и выражающих эмоции, взаимодействие налаживается на более высоком уровне, чем в случае с молчаливыми или нейтральными роботами.

Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Важную часть исследований в области робототехники составляет не разработка новых технологий, а изучение особенностей взаимодействия людей с роботами. Эти исследования зачастую приводят к контринтуитивным результатам, таким как эффект «зловещей долины», или выясняется, к примеру, что люди предпочитают роботов, совершающих ошибки.

Кроме того, исследования также показывают, что доверие к роботам и их привлекательность коррелируют с тем, как они объясняют свои действия и объясняют ли вообще.

Группа ученых из Йельского университета во главе с Николасом Христакисом (Nicholas Christakis) соединила два типа исследований и проверила, как ошибки и объяснения влияют на взаимодействие в группе, состоящей из людей и робота. Фактически цель исследования заключалась в том, чтобы проверить, может ли различие в поведении робота повлиять не только на взаимодействие типа робот-человек, но и на взаимодействие типа человек-человек.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1