Восстановление лесов после пожаров: Как наночастицы защищают микроклоны деревьев

Погода на земном шарике все повышает градус. Пока московский январь дождил, в Австралии огонь выжег территории, превышающие 20 млн га. Сегодня мы расскажем, как клоны деревьев помогают возродить погибшие леса. Ключевой момент — под защитой композитных наночастиц.

Один из крупнейших банков Австралии Westpac подсчитал, что прямые убытки экономики Австралии после грандиозных лесных пожаров 2019–2020 составят около 3,5 млрд долларов.

По данным же Рослесхоза, в 2019 году экономический ущерб от лесных пожаров в России составил 14,4 млрд рублей. За пожароопасный сезон в стране огонь охватил свыше 10 млн га леса. Как лечить «зеленые легкие» планеты?

Для восстановления лесов после массовых пожаров ученые НИТУ «МИСиС» и Тамбовского государственного университета разработали новую технологию для повышения приживаемости саженцев-микроклонов. Использование нанопрепаратов позволило получить саженцы лиственных и хвойных деревьев с повышенной на 10–28% приживаемостью в открытом грунте. Они уже были использовали при создании экспериментальных лесонасаждений на территории Воронежской области.

Выгоревшие участки засеваются саженцами, выращенными в специальных лабораторных условиях методом микроклонального размножения. В основе метода лежит способность растительной клетки в благоприятных условиях давать начало целому растительному организму. Древесные микроклоны можно размножить в 3–4 раза быстрее, чем обычные саженцы, при этом они генетически однородны.

Однако во время адаптации к почве из-за неприспособленности растений существует высокая вероятность их гибели, что снижает результативность технологии в целом. Для решения этой проблемы коллектив ученых ТГУ им. Державина и НИТУ «МИСиС» разработал и получил экспериментальные образцы уникальных нанопрепаратов для микроклонального размножения древесных растений, на основе коллоидных растворов наночастиц.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр