Ученые синтезировали безопасный инсулин для диабетиков

Разработкой гликоинсулина занималась международная группа ученых. Технология упросит ежедневный прием инсулина, а также сэкономит миллиарды долларов для сферы здравоохранения.

Ученые из Австралии и Японии синтезировали в лаборатории нефибриллирующую форму человеческого инсулина. Он получил название гликоинсулин и демонстрирует необходимые для диабетика свойства по снижению уровня глюкозы в крови.

Человеческий инсулин, который сегодня используется диабетиками для ежедневный инъекций, может образовывать фибриллы. Эти «сгустки» представляют серьезный риск для пациентов, поскольку могут блокировать доставку инсулина и привести к опасному для жизни состоянию. В доклинических экспериментах ученые доказали, что гликоинсулин не образовывает фибрилл и даже более стабилен в сыворотке крови человека, чем обычный.

Сегодня одним из вариантов введения инсулина в организм являются специальные помпы, с помощью которых доставка гормона происходит непрерывно в небольших дозах. Чтобы снизить риски возникновения фибрилл, необходимо менять помпы каждые 24–72 часа. Гликоинсулин может продлить срок использования до шести дней, заявили ученые.

«Мы видим большой потенциал гликоинсулина для облегчения жизни миллионам пациентов с диабетом, особенно для тех, кто каждый день использует помпы», — заключили авторы.

Сейчас команда работает над упрощением процесса производства, чтобы проверить действие гликоинсулина в клинических исследованиях. Предварительно они уже рассчитали экономический эффект для США: каждый год бюджет будет экономить более $1 млрд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+