Ученые изобрели клей, активируемый магнитным полем

Ученые из Технологического университета Наньян в Сингапуре (NTU Singapore) разработали новый способ отверждения клея с помощью магнитного поля. Обычные клеи, такие как эпоксидная смола, которые используются для склеивания пластика, керамики и дерева, обычно предназначены для отвердевания с использованием влаги, тепла или света. Они часто требуют определенных температур, от комнатной до 80 °C.

Процесс отвердевания необходим для сшивания и связывания клея с двумя закрепленными поверхностями, поскольку клей кристаллизуется и затвердевает для достижения своей окончательной прочности.

Новый клей NTU может отвердевать, когда его пропускают через магнитное поле. Это очень полезно в определенных условиях окружающей среды, когда существующие клеи плохо работают. Кроме того, когда клей зажат между изоляционным материалом, таким как резина или дерево, традиционные активаторы, такие как тепло, свет и воздух, не могут легко достичь клея.

Новый клей изготавливается путем комбинирования типичного коммерчески доступного эпоксидного клея со специально подобранными магнитными наночастицами, созданными учеными NTU. Его не нужно смешивать с каким-либо отвердителем или ускорителем, в отличие от двухкомпонентных клеев (которые содержат две жидкости, которые необходимо смешать перед использованием), что упрощает изготовление и нанесение.

Он связывает материалы, когда активируется, проходя через магнитное поле, которое легко генерируется небольшим электромагнитным устройством. Это потребляет меньше энергии, чем большая обычная духовка.

Новый клей состоит из двух основных компонентов — коммерчески доступной эпоксидной смолы, которая затвердевает под действием тепла, и наночастиц оксида, состоящих из химической комбинации, включающей марганец, цинк и железо (MnxZn1-xFe2O4).

Результаты, разработанные профессором Раджу В. Рамануджаном, доцентом Терри Стилом и доктором Ричей Чаудхари из Школы материаловедения и инженерии НТУ, были опубликованы в научном журнале Applied Materials Today. Разработка может применяться при производстве высококачественного спортивного оборудования, автомобильной продукции, электроники, аэрокосмических и медицинских производственных процессах. Лабораторные испытания показали, что новый клей имеет прочность до 7 мегапаскалей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек