Теперь при COVID-19 есть ещё и сыпь

Автор: Елена Пастухова. Наша лаборатория занимается разработкой средств для лечения и регенерации кожи уже несколько десятилетий. И вот прямо сейчас появились научные публикации о новом симптоме, который прямо нас касается. И мне есть что рассказать.

Денис Проценко, главный врач Коммунарки, сообщал, что у большинства пациентов больничного комплекса наблюдаются высыпания на животе и руках. Итальянский врач, Себастиано Рекалькати, также отметил 20,4 % пациентов с кожными проявлениями — эритематозная сыпь (14 случаев), распространённая крапивница (три случая), ветрянкоподобные пузырьки (один случай).

Кроме этого, глава исследовательской группы врачей, Игнасио Гарсия-Довал, также провёл исследование, обобщив симптоматику на базе 375 клинических случаев. Из необычных особенностей авторы отметили полиморфизм (разнородность) кожных проявлений заболевания.

Всего ими было выделено пять разновидностей кожных симптомов.

Что происходит с кожей

Если для большинства обычных людей все патологические кожные элементы очень условно делятся на шелушение, пупырышки и красные пятнышки, то, с точки зрения дерматологов, всё довольно строго классифицируется и имеет свои обозначения. Картинки спрятала под спойлеры, на случай, если кого-то психологически травмирует вид поражений кожи.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр