Суперпозиция порядка помогла получить информацию из шума

Физики смогли передать информацию через деполяризующий канал без значительных потерь. Они предложили использовать канал с неопределенным порядком вместе с зашумленным и рассмотрели два предельных случая: когда оба канала полностью деполяризованы и когда преобразование одного из них определено.

Работа опубликована в Physical Review Research.

Качество передачи информации зависит от количества потерь на пути от источника к приемнику. Поэтому каналы передачи приходится защищать от негативных внешних воздействий и использовать усилители сигнала. Современные магистральные линии связи представляют собой оптоволоконную сеть, где носителями информации выступают фотоны. Несмотря на чувствительность оптоволокна к перепаду температур и механическим воздействиям, такая передача данных оказывается стабильнее распространения света в атмосфере.

Команда ученых из Университета Квинслэнда под руководством профессора Эндрю Уайта (Andre White) исследовала влияния сильно зашумленных каналов (таких, как атмосфера) на эффективность передачи информации. Использование явления суперпозиции порядка сделало возможным передачу информации в сильно зашумленном квантовом канале, в то время как классически это сделать невозможно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1