Стартап Kneron создал процессор, обогнавший разработки Intel и Google

Американская компания Kneron анонсировала появление своего нового чипа KL 720 SoC, который ориентирован на работу систем искусственного интеллекта, обработку изображений, видео и звука. По словам представителей компании, процессор оказался в два раза энергоэффективнее, чем Movidius от Intel и в четыре раза мощнее, чем Coral Edge TPU от Google. Kneron пришла к таким выводам после тестирования KL 720 на модели MobileNetV2, сообщает TechCrunch.

Чип нового поколения обеспечивает 1,5 TOPS мощности при энергопотреблении не более 1,2 Вт. Система основана на двух ядрах Arm Cortex-M4 и способна обрабатывать изображения и видео 4K с разрешением 1080p в режиме реального времени. Более того, если большая часть современных процессоров требует использовать «пробуждающее слово» и подключение к сети для полноценной обработки естественного языка, то KL 720 способен содержать полный словарь на самом устройстве. В таком случае, пользователю нужен лишь сам гаджет для взаимодействия с ИИ, он сможет работать без доступа к сети.

Kneron предлагает устанавливать новые процессоры в системах безопасности нового поколения, а также в домашнюю и носимую электронику. Сценарии использования предполагают оснащение камер видеонаблюдения, Smart TV, AR-очков и гарнитур виртуальной реальности технологиями машинного обучения. Кроме того, KL 720 может быть интегрирован в инфраструктуру Интернета вещей и системы распознавания лиц.

Сейчас компания распространяет сетевые решения для устройств, основанных на чипах KL 520. Технология прошлого поколения позволяет клиентам Kneron создавать частные сети и соединять аппаратное обеспечение без необходимости перенаправлять данные в облако, а вся информация передается в зашифрованном виде благодаря защите на основе блокчейна.

Несколько месяцев назад Kneron завершила раунд финансирования на $40 млн, а в общей сложности стартап привлек уже $70 млн. Среди компаний, инвестировавших в него, — Qualcomm, Alibaba, Sequoia, Horizon Ventures, Microsoft, Applied Materials и еще ряд крупнейших IT-компаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+