Создан барьер против распространения метастазов

Молекула, обнаруженная австралийскими учеными, укрепляет стенки сосудов, не давая мигрирующим раковым клеткам прорваться вглубь организма. Это предотвратит метастазирование после удаления первичной опухоли и сократит рецидивы.

Даже после удаления первичной опухоли рак может вернуться, возникнув в других частях тела. Однако процесс метастазирования можно заблокировать, и у специалистов из Медицинского института Гарри Перкинса есть соединение для этого.

В своей работе команда отталкивалась от предыдущих исследований, согласно которым опухоль, прежде чем начать метастазировать, сама подготавливает новые места для укоренения злокачественных клеток. Один из способов, которым она это делает, — истончение стенок кровеносных сосудов. Это позволяет раковым клеткам легче проникать из кровотока внутрь тела.

Исследователи обнаружили молекулу, которая укрепляет стенки сосудов так, что злокачественным клеткам труднее осесть в новых местах и сформировать метастазы.

Интересно, что изначально это соединение разрабатывалось для выполнения другой задачи. Как «сообщает»: https://newatlas.com/…-metastasis/ New Atlas, создатели планировали разрушать «щит» из кровеносных сосудов, которым окружают себя некоторые опухоли для защиты от иммунной системы. Однако оказалось, что молекула также может предотвращать метастазы.

По мнению авторов, соединение может лечь в основу антираковых препаратов нового поколения. Они не только будут бороться с опухолями напрямую, но и не позволят им рассеивать злокачественные клетки по всему организму.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+