Сняли забавный фильм, сценарий для которого написал GPT-3

В Солиситорах (Solicitors), новом короткометражном фильме, снятым парой студентов-старшекурсников Университета Чапмана, все начинается с женщины, сидящей на диване и читающей книгу. В дверь раздается стук. Она встает, открывает дверь и обнаруживает за ней потного, дерганного человека с растрепанными волосами. “Я Свидетель Иеговы,” – говорит он. Женщина не выглядит впечатленной и отвечает: “Прошу прощения, я не говорю с солиситорами". Мужчина пытается удержать ее внимание – “У меня есть отличная история”.

В фильме есть два сюжетных твиста. Один – как и во многих короткометражных фильмах по О.Генри — откровение последней минуты, которое полностью меняет наше представление о всех предыдущих событиях. Второй раскрывается буквально сразу. Не буду спойлерить (да ладно вам – фильм длится всего несколько минут), но второй как раз является важным – весь сценарий, начиная с 20 секунды фильма был написан искусственным интеллектом.

Хотя нет недостатка в прекрасных фильмах, написанных о передовом искусственном интеллекте, от Матрицы до Терминатора и от них до Ex Machina, очень немногие могут сейчас говорить, что их автором стал передовой искусственный интеллект. Являются ли Solicitors примером грядущих медиаразвлечений, основанных на технологиях?

«Я нашел код AI [который мы использовали], пока сидел на обучении, пытаясь изобразить заинтересованность Zoom`ом, – сказал режиссер и оператор короткометражного фильма Джейкоб Ваус. – Меня сразу зацепило. Мне понравилось вставлять короткие истории, которые я написал, и смотреть, куда AI в итоге приводит сюжет, или вводить безумное начало и смотреть, куда пойдет эта история. Поскольку мы изучаем кино, нам сразу же понравилась эта идея. Может ли он написать сценарий? Какой контент мы могли бы сделать, чтобы продвинуть такой фильм? Насколько творческими мы могли бы стать? "

Получив человеческих помощников, AI создал сценарий, включая его финальный сюжетный поворот. (Вы можете прочитать сценарий в Интернете здесь).

«Мы думали, что это было так забавно, но также в некотором роде блестяще то, как AI довел сценарий до таких крайностей, – сказал Эли Вайсс, продюсер Solicitors. – С точки зрения сторителлинга, он дал все, что вы хотите от истории, даже если это получилось странновато».

Ваус сказал: «Мы умирали от смеха, когда впервые прочитали это. То, как он использует детали с самого начала, будто они имеют смысл, но в то же время бессмысленны, для меня невероятно».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр