Россия может первой начать промышленный выпуск вакцины от коронавируса

Промышленное производство сразу двух вакцин от коронавируса — разработки Института им. Гамалеи и центра «Вектор» — может быть запущено в России уже в сентябре, заявила 13 июня вице-премьер Татьяна Голикова. Таким образом Россия может оказаться одной из первых стран мира — возможно, вообще первой, начавшей выпуск вакцины от COVID-19 и массовую вакцинацию своих граждан.

По словам Голиковой, в России три проекта по разработке вакцины от коронавируса близки к тому, чтобы первыми дойти до этапа промышленного производства. Лидер — Институт Гамалеи, который работает в сотрудничестве с 48-м институтом Минобороны РФ. Их вакцина должна завершить этап клинических испытаний в июне–августе 2020 года.

«Предполагаемый период предоставления регистрационного досье и государственной регистрации — август. Соответственно, промышленное производство, которое они для себя предполагают, — это сентябрь», — сказала Голикова.

По ее словам, приблизительно в том же темпе идет разработка вакцины в государственном научном центре «Вектор» Роспотребнадзора.

«Здесь тоже период проведения клинических исследований начинается с июня, но включает еще сентябрь. Период предоставления регистрационного досье и государственной регистрации — также сентябрь 2020 года, и следом идет запуск в промышленное производство», — уточнила она.

«И еще одно учреждение, которое попадает на 2020 год по своим планам, — это Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин ФМБА. Здесь период чуть позже. Клиника — сентябрь–декабрь, октябрь–декабрь — предоставление регистрационного досье и запуск в промышленное производство — декабрь 2020 года», — добавила Голикова.

Каким объемами предполагается начать производство вакцины, как она будет распределяться по стране, сколько доз предполагается выпустить до конца 2020 года и какими будут условия вакцинации — платно или бесплатно, вице-премьер не сказала.

Если российские разработки вакцины действительно дойдут до промышленного производства в сентябре, Россия может выиграть «гонку вакцин» — стать одной из первых стран, в кратчайшие сроки создавшей вакцину от коронавируса и запустившей массовую вакцинацию своих граждан.

Также к осени стремятся завершить клинические испытания своих первых вакцин США, Китай, Германия и Великобритания, но их официальные лица пока не делали заявлений о сроках начала промышленного производства вакцины. Хотя сентябрь назывался как вероятный срок готовности одной британской и одной американской вакцины. Так, американская компания Moderna намерена стартовать в июле второй этап клинических испытаний своей вакцины на выборке из 30 тысяч человек. Это значит, что теоретически она может дойти до этапа промышленного выпуска своей вакцины также в сентябре.

О разработке НИЦЭМ Гамалеи совместно с Минобороны известно, что это так называемая векторная вакцина на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве контейнера, чтобы доставить коронавирусный ген в клетки и запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса, чтобы вызвать иммунный ответ и натренировать таким образом иммунную систему. Вакцина НИЦЭМ уже была неофициально испытана на добровольцах из числа разработчиков. По словам директора института академика РАН Александра Гинцбурга, который также ввел себе вакцину, все добровольцы чувствуют себя хорошо, иммунитет у них сформировался.

В начале июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что единой вакцины от коронавируса в России не будет — будут применяться сразу несколько препаратов для разных групп населения со своей спецификой, в том числе с разным периодом защиты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+