Российские химики получили интересные соединения никеля с циклобутадиеном

Исследователи из Института элементоорганических соединений РАН (ИНЭОС РАН) им. А.Н. Несмеянова сумели изящной реакцией получить очень интересные соединения. Комплексы никеля с неустойчивым циклобутадиеном были получены с помощью 2+2-сочетания двух молекул ацетилена на атоме металла.

Результаты исследования опубликованы в журнале Dalton Transactions.

Циклобутадиен – цикл из четырех атомов углерода с двумя двойными связями – привлекал внимание химиков ещё с начала двадцатого века, поскольку он являлся простейшим аналогом бензола и должен был подтвердить теорию ароматической стабилизации.Но многочисленные попытки синтеза циклобутадиена более чем 50 лет оставались безуспешными.

В 1962 году он был впервые получен немецкими химиками в виде комплекса с атомом никеля, который удерживает молекулу от быстрого разложения. Однако недоступность и токсичность исходных реагентов затрудняла дальнейшее исследование этих необычных соединений – они так и остались научной диковинкой.

В новой статье российские химики предложили значительно более простой синтез циклобутадиеновых комплексов никеля с помощью 2+2-сочетания двух молекул дешевого диэтилацетилена c бромидом никеля в присутствии металлического магния и этанола. Роль последних так и осталась загадкой – магний и этанол не участвуют в формальном уравнении реакции, но без них целевой продукт не образуется.

soedinenie1.pngРеакция получения / Дмитрий Перекалин/ИНЭОС

Ученые надеются, что доступность циклобутадиеновых комплексов позволит использовать их в качестве катализаторов ценных органических процессов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

Индикатор