Новый прогноз: даже при мягком сценарии коронавирус убьет 15 млн человек

Согласно анализу австралийских ученых, даже при самом мягком варианте развития эпидемии коронавируса его жертвами станут около 15 млн человек только в 2020 году, а потери мировой экономики превысят $2 трлн. Самый тяжелый сценарий предполагает, что по числу жертв коронавирус превзойдет «испанку» начала XX века и унесет до 68 млн жизней.

Китайский коронавирус продолжает распространяться по миру. Число зараженных превысило 110 000, а жертвами инфекции стали более 3 800 человек. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба и предупредила, что окно возможностей для ее сдерживания быстро закрывается.

Исследователи из Австралийского национального университета решили проанализировать долгосрочное влияние эпидемии на человечество и мировую экономику. Как сообщает Business Insider, команда рассмотрела семь сценариев развития событий, различающихся по степени тяжести.

Первые три предполагают, что эпидемия сохранится в Китае, хотя очаги в Иране, Италии, Южной Корее и Японии превратили вспышку в глобальную. Следующие три гипотезы описывают пандемию с различной степенью тяжести. В последнем сценарии учитываются потери от легкой и ежегодно повторяющейся пандемии.

Результаты анализа оказались тревожными. Даже в лучшем из возможных сценариев от COVID-19 погибнет 15 млн человек, а потери мирового ВВП составят $2,4 трлн. Этот вариант развития событий был смоделирован на основе данных о вспышке «гонконгского гриппа» 1968–1969 годов, которая унесла около 1 млн жизней.

Более жесткие сценарии предполагают, что коронавирус будет распространяться подобно испанке 1918–1920 годов. В таком случае число жертв будет намного выше — 68 млн человек. Ущерб для мировой экономики при этом сценарии составит $9 трлн. Если коронавирус станет ежегодным сезонным заболеванием, то он, скорее всего, будет уносить ежегодно по 15 млн жизней.

Поскольку даже «легкие» сценарии развития событий приведут к гибели миллионов людей и серьезным экономическим потерям, авторы исследования призывают все страны объединить усилия для борьбы с эпидемией. При этом они считают, что границы закрывать слишком поздно — вирус уже распространился по всему миру.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+