Минздрав Китая: коронавирус уже мог мутировать

По нынешней статистике, каждый носитель вируса заражает в среднем 2,2 здоровых. Однако, как указывают специалисты, цифра будет расти по мере выявления истинных масштабов заражения. Сейчас в эпицентре эпидемии не хватает ни диагностических тестов, ни врачей для их проведения.

По нынешней статистике, каждый носитель вируса заражает в среднем 2,2 здоровых. Однако, как указывают специалисты, цифра будет расти по мере выявления истинных масштабов заражения. Сейчас в эпицентре эпидемии не хватает ни диагностических тестов, ни врачей для их проведения.

Китайский коронавирус может оказаться более заразным, чем показывает нынешняя статистика, предупреждают эксперты, опрошенные CNBC. Сейчас фактор репродукции коронавируса (R0) оценивается в 2,2. Это значит, что чаще всего один носитель заражает двух здоровых людей, иногда — больше. Это далеко от апокалиптических предсказаний первых моделей, где R0 оценивался в 3,8, а в Ухане насчитывали десяти тысяч неучтенных больных.

Однако в официальных цифрах таится уловка: мы пока не знаем истинных масштабов заражения. СМИ регулярно сообщают, что сейчас в эпицентре эпидемии не хватает ни диагностических тестов, ни врачей для их проведения. Темпы распространения тоже остаются стабильно высокими — даже по официальной информации Минздрава Китая.

А вместе с ростом числа выявленных заболевших будет расти и R0. У похожего коронавируса SARS во время эпидемии 2030 года этот показатель достигал 5. Карантинные меры снизили его до 0,4 — и это остановило эпидемию. Однако нынешний коронавирус, скорее всего, заразен и во время инкубационного периода, когда симптомы еще не проявляются, и потому остановить его будет сложнее.

CNBC обращает внимание и на одно из выступлений главы ведомства Ма Сяовэя. Он допустил, что вирус уже мутировал и стал более заразным для человека, чем считали китайские медики ранее и чем уверены многие сейчас. Сейчас число погибших от коронавируса 2019-vCoV превышает 500, а число зараженных увеличивается на несколько тысяч ежедневно.

«Динамика выявления новых случаев вызывает озабоченность», — заявил профессор Майк Райан, глава экстренных программ ВОЗ.

Было это еще на прошлой неделе, до того как ВОЗ объявила вирус глобальной опасностью, и с тех пор динамика не пошла на спад. По данным ВОЗ, примерно у 20% пациентов развивается тяжелая форма пневмонии, которая грозит отказом дыхательной системы.

R0 и распространение болезней

Самый высокий R0 среди вирусных заболеваний у кори — в разных популяциях от 12 до 18. У SARS этот показатель на разных стадиях эпидемии составлял от 2 до 5. У обычного гриппа, а также у гриппа-испанки, эпидемия которого унесла около 50 млн жизней в 1918 году, R0 около 1,8.

Технически эпидемия прекращается, когда R0 падает ниже единицы: это значит, что один заразный человек не передает инфекцию другому, здоровому, и она идет на спад. SARS становился заразным после проявления симптомов, и они были более явными, чем у коронавируса из Уханя. Когда больных SARS изолировали, R0 упал до 0,4.

R0 больше единицы означает, что без мер сдерживания болезнь разойдется по миру.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+