Кишечные бактерии защитили мышей от радиации

Биологи обнаружили в кишечниках мышей бактерии, которые помогли им пережить облучение всего тело до 9,2 грей. Ученые пересадили микробиоту выживших после излучения мышей другим особям и показали, что микроорганизмы действительно способствуют защите от радиации. У выживших мышей повысилось содержание бактерий семейства Lachnospiraceae, которые смягчили повреждения кишечника и стимулировали кроветворение у мышей.

Защитные свойства осуществляли короткоцепочечные жирные кислоты и продукты триптофана, которые производили микроорганизмы. Эти бактерии также связали с последствиями радиотерапии пациентов с лейкемией. Исследование опубликовано в журнале Science.

Лучевая терапия довольно эффективна для лечения опухолевых заболеваний, однако она оказывает масштабное негативное воздействие на здоровые ткани. Из-за этого причиной смерти раковых больных могут становиться не только опухоли, но и проблемы с кроветворением и восстановлением кишечного эпителия после облучения. Особенно страдает от лучевой терапии желудочно-кишечный тракт, потому что его эпителий обновляется чаще любых других тканей организма.

Влияние радиотерапии на кишечник связывают с составом его микробиоты, причем количество бактерий кишечника огромно и сравнимо с количеством клеток тела — около 30 триллионов. Микроорганизмы помогают человеку расщеплять сложные углеводы, которые ферменты желудочно-кишечного тракта переварить не в силах. В процессе расщепления бактерии выделяют короткоцепочечные жирные кислоты — главный источник энергии для клеток кишечника.

Исследователи из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл под руководством Хао Гуо (Hao Guo) подвергли мышей облучению всего тела от 8 до 9,2 грей, чтобы выяснить, как радиация повлияла на микробиоту кишечника.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1