Искусственный интеллект в automotive: гонка за автономностью

Искусственный интеллект постепенно вторгается в нашу жизнь через смартфоны, умные колонки и камеры видеонаблюдения. Шумиха вокруг ИИ заставила некоторых игроков на рынке рассматривать его как сравнительно труднодостижимую вторичную цель, а не основной инструмент для создания беспилотного транспорта. Кто же победил и кто проиграл в этой гонке за автономностью?

ИИ прокладывает путь для беспилотного транспорта

«ИИ постепенно вторгается в нашу жизнь, и это особенно актуально в автомобильном мире», — утверждает Йоханн Чуди, аналитик по технологиям, рынку, вычислительной технике и программному обеспечению в компании Yole Développement (сокращенно Yole). «ИИ может стать основным инструментом для создания систем беспилотной езды, хотя многие компании боятся чрезмерного ажиотажа и не опираются на интеллектуальные системы в рамках своих стратегий по созданию систем беспилотной езды».

Компании, уловившие этот аспект технологической битвы, уже вырываются вперед. Влияние COVID-19 пока непонятно, но аналитики из Yole уже сейчас утверждают, что пандемия будет иметь серьезные последствия. Скорее всего, исследования в области беспилотного транспорта будут замедлены в этом и следующем году из-за недостатка денежных средств.

Готовы ли системы ИИ к применению в автомобилестроении? Какие компании участвуют в этой гонке? Какие отношения существуют внутри этой экосистемы? Кто победит в «битве за автономность»? Какие поставщики являются ключевыми и какими технологиями они занимаются? Yole представляет свой взгляд на достижения отрасли ИИ и их применение в автомобилестроении.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр