ИИ Google научился ходить, наблюдая за собаками

Робопсы, выполняющие сложные задачи, могут работать курьерами или помогать комплектовать заказы на складах, но сначала им нужно стать более ловкими. Специалисты Google рассказали в блоге о новой ИИ-системе, которая учится у настоящих собак.

Запрограммировать робота двигаться как настоящая живая собака довольно сложно, и ученые из Google решили пойти другим путем: они прикрепили к ней датчики и записали все нюансы с помощью технологии захвата движения. Затем они использовали эти данные для того, чтобы смоделировать бег пса, прыжки, повороты, шаги в сторону и даже собачий танец, пишет Venture Beat.

На следующем этапе они перенесли полученные модели на робота Laikago. При помощи обучения с подкреплением он начал тренироваться двигаться точно так же, как живой прототип, не теряя равновесия и правильно распределяя свой вес. Наконец, исследователи смогли перенести финальный управляющий алгоритм в самого робота.

Разработчикам удалось добиться внятных результатов на основании всего восьми минут реального видео и после приблизительно 50 попыток. Более того, они продемонстрировали, что Laikago в состоянии изучить какой-нибудь трюк, не только имитируя движения настоящей собаки, но и повторив последовательность, которую задали программисты через анимированную модель.

gugl_0.png

Нельзя сказать, что Laikago овладела всеми трюками живых собак в совершенстве — некоторые действия, вроде прыжков, остались недостаточно плавными. Исследователи планируют продолжить работу над технологией.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+