Гибкий панцирь позволил броненосному жуку пережить наезд автомобиля

Ученые выяснили, что за необычайную прочность жука Nosoderma diabolicum отвечают конструктивные особенности его панциря. Во-первых, у шва между надкрыльями и нижней частью экзоскелета разная жесткость, что позволяет прогибаться без вреда органам. Во-вторых, два сросшихся надкрылья соединены между собой по принципу паз-гребень с несколькими гребнями, слоистая структура которых позволяет не лопаться, а расслаиваться, и за счет этого распределять нагрузку.

Статья опубликована в Nature.

Разработку техники можно упростить, если воспользоваться готовыми решениями, уже существующими в природе. Порой инженеры делают даже зооподобных роботов, например, механического краба для исследования морского дна, или робота-кальмара для помощи океанологам. Зачастую, однако, заимствуют не целый организм, а какой-то его орган или принцип действия. Так, мозг саранчи, не смотря на примитивное устройство, эффективно избегает столкновений с сородичами в полете, и инженеры сделали электронное устройство с похожим принципом действия.

Броненосные жуки семейства Zopherinae отличаются очень прочным панцирем, особенно «дьявольский жук» Nosoderma diabolicum. Этот жук живет под корой деревьев, и его можно принять за небольшой камешек из-за неровной и твердой спинки. Его панцирь до того прочен, что не только защищает от хищников, но и позволяет пережить наезд легкового автомобиля.

Хесус Ривера (Jesus Rivera) из Калифорнийского университета и его коллеги решили изучить панцирь N. diabolicum и выяснить, почему он такой прочный.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1