Французы соткали универсальную пряжу из внеклеточного вещества

Французские исследователи создали нити из межклеточного матрикса, который выделяют фибробласты кожи человека, и соткали их разными способами, сообщается в Acta Biomaterialia. Материал нитей не отторгается иммунной системой, поэтому его можно использовать как в хирургических швах, так и для создания искусственных сосудов.

В медицине часто бывают нужны материалы для хирургических нитей или протезов сосудов, костей и прочих структур. Подавляющее большинство этих материалов искусственные, и, хотя они чаще всего биологически инертны, их наличие в организме все равно может привести к серьезным побочным эффектам, потому что иммунная система нередко обнаруживает их и пытается от них избавиться. Это плохо не только для постоянных структур, но и в случае тех имплантатов, которые должны рассосаться после выполнения своей функции: иммунитет может разрушить их раньше времени.

Заменить искусственные материалы для протезов в ряде случаев мог бы внеклеточный матрикс (ВКМ), который состоит из гиалуроновой кислоты и нескольких типов белков, в том числе коллагена. В основном его выделяют фибробласты — клетки соединительной ткани. ВКМ обеспечивает опору клеткам и транспорт ряда веществ между ними. Имплантаты из внеклеточного матрикса, который был создан фибробластами организма пациента, не должны отторгаться иммунной системой.

В 2006 году исследователи из Университета Бордо, Стэнфордского университета, Калифорнийского университета в Дэвисе и нескольких других учреждений сделали пластинки из внеклеточного матрикса, который выделили фибробласты кожи человека, свернули эти пластинки в трубочки и сделали на их основе искусственные кровеносные сосуды. Это была первая работа, в которой показали, что хорошие протезы можно сделать целиком за счет клеток организма пациента, не прибегая к искусственным материалам. Теперь часть той команды ученых выпустила продолжение работы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1