Дрон-жучок для британской пехоты не боится штормового ветра 80 км/ч

Производитель дронов UAVTEK разработал вместе BAE Systems 30 прототипов нанодрона Bug для британской пехоты. Он весит всего около 200 грамм и предназначается для разведывательных действий. Несмотря на размеры, его не пугает сильный ветер, дующий со скоростью до 80 км/ч.

Обширный рынок коптеров представлен всевозможными размерами, формами и функциями. На одном конце спектра — большие модели для перевозки пассажиров, снаряжения и даже запуска спутников. На другом — крошечные модели, помещающиеся в карман пехотинца, которые можно в любой момент запустить, чтобы осмотреть поле боя.

Сделать дрон маленьким не сложно — таких полно на полках магазинов игрушек. Сложнее сделать его достаточно умным, чтобы он выполнял возложенные на него задачи, выносливым — чтобы он был в состоянии добраться до цели и вернуться, и прочным — чтобы выдержать воздействия окружающей среды и условия боевых действий, пишет New Atlas.

Модель Bug, похоже, отвечает этим требованиям: она размером со смартфон, массой 200 грамм, может улетать на 2 км и находиться в воздухе 40 минут. Выдерживает скорость ветра в 35 узлов (65 км/ч) и порывы до 45 узлов (83 км/ч) при максимальной скорости собственного полета 80 км/ч.

В BAE Systems заявляют, что это единственный нанокоптер, способный летать в таких суровых погодных условиях, что было доказано в ходе недавних военных учений, проведенных в Британии.

Дрон умеет проводить разведку и транслировать картинку на различные устройства. В дальнейшем инженеры планируют улучшить Bug, добавив больше сенсоров и интегрировав его с другим военным оборудованием.

«Даже в самых суровых погодных условиях Bug может обеспечивать жизненно важное наблюдение, заглядывая за угол или за ближайший холм, работая автономно, чтобы обеспечивать солдат визуальной информацией», — сказал Джеймс Джерард, главный инженер BAE Systems.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+