COVID-19 поражает всю нервную систему, включая головной и спинной мозг

Американские исследователи из Северо-Западного университета опубликовали результаты обзора существующих данных о влиянии COVID-19 на нервную систему человека. Изначально считалось, что COVID-19 поражает в основном дыхательную систему. Последние данные показывают, что влияние вируса распространяется также на сердечно-сосудистую и нервную системы. Число подтверждающих это фактов быстро растет.

Около половины госпитализированных пациентов имеют неврологические проявления COVID-19, приводят данные своего исследования авторы. Среди основных симптомов наблюдается головная боль, головокружение, снижение концентрации внимания, потеря обоняния и вкуса, судороги, мышечные боли и другие. И некоторые из них могут возникать раньше, чем лихорадка, кашель и затрудненное дыхание, подчеркивают ученые.

«Важно знать, что COVID-19 может изначально проявляться неврологическими симптомами, а уже потом жаром или кашлем», — прокомментировал выводы соавтор исследования Игорь Коральник. – Это понимание особенностей COVID-19 — важный ключ к правильному лечению пациента.

На данный момент известно, что COVID-19 поражает центральную и периферическую нервную систему, то есть всю систему целиком. COVID-19 может нарушать работу головного и спинного мозга, нервов и мышц.

«Вирус может вызывать прямую инфекцию мозга и мозговых оболочек, а также повреждать ткани мозга и нервы», — говорится в выводах обзора.

Среди основных осложнений COVID-19 на нервную систему выделяют: энцефалопатию, энцефалит, острый диссеминированный энцефаломиелит, менингит, ишемический и геморрагический инсульт и другие заболевания.

Продолжительность эпидемии COVID-19 еще относительно небольшая, чтобы оценить отдаленные последствия инфекции на работу нервной системы. В данный момент ученые планируют наблюдение за пациентами в их университетской больнице, у которых были характерные осложнения. Они намерены выяснить, сохраняются ли последствия на короткий или более долгий срок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+