Защитные наушники для солдат помогут определить направление выстрела

Разработчики из Германо-французского научно-исследовательского института во французском Сен-Луи предложили использовать защитные наушники TCAPS, которые носят солдаты американской, французской и некоторых других армий, для определения направления до точки, из которой противник ведет огонь.

Как пишет New Atlas, информация о направлении выстрела будет выводиться на экран смартфона.

Армия США и некоторые другие армии мира используют наушники-затычки TCAPS с 2014 года. Это устройство представляет собой внешний блок с кнопками управления громкостью и подключенные к нему наушники с плотными амбушюрами. В самих наушниках с внешней и внутренней сторон встроены микрофоны.

Амбушюры призваны значительно снижать интенсивность внешних звуков, попадающих в слуховой канал. При этом электроника внешнего блока TCAPS выравнивает внешние звуки, фиксируемые микрофонами, и передает их в наушники. Благодаря этому устройство может значительно уменьшать громкость выстрелов или, при использовании кнопок громкости, увеличивать громкость тихих звуков.

При этом TCAPS имеет серьезный недостаток. Как устройство, изначально созданное для уменьшения громкости звуков выстрелов, но работает уменьшает и громкость звуков выстрелов противника. Это мешает бойцам определять направление огня на слух.

Разработка, предложенная Германо-французским научно-исследовательским институтом в Сен-Луи, позволит повысить ситуационную осведомленность бойцов. Она представляет собой программное обеспечение для смартфона, связанного с TCAPS. Программа по Bluetooth или USB получает сигналы с микрофонов, расположенных в наушниках с внешней стороны.

После выстрела звуковые волны от пули и от оружия достигают микрофонов в наушниках бойца не одновременно. Именно на основании задержки в регистрации звуковых волн левым и правым наушниками и рассчитывается направление выстрела. Разработчики утверждают, что при расстоянии между наушниками в 10 сантиметров, точность определения направления довольно высока.

Пока что разработчики проверили работу программного обеспечения с использованием обычных микрофонов. Чуть позже планируется провести испытания с наушниками, размещенными на голове манекена. Предполагается, что на испытания и доработку новой системы потребуется около двух лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1