Япония будет готовить по 250 тыс. экспертов по ИИ в год

Вводные курсы по ИИ хотят сделать обязательными для всех студентов вузов. Больше трети всех выпускников должны стать специалистами в области обучения машин, решили в правительстве. На big data будут переучивать даже спецов по современным искусствам.

Япония берет курс на тотальное обучение студентов искусственному интеллекту. Как передает Nikkei, правительство нацелено на подготовку 250 тыс. экспертов в этой области ежегодно. Сейчас вузы выпускают менее 3000. Цель прописана в стратегии, черновой вариант которой представил совет по инновациям. Там прописано, что ознакомительный курс по ИИ должен стать обязательным для всех студентов и учащихся профессиональных учебных заведений.

Сейчас ежегодно из японских вузов выпускает по 600 тыс. специалистов. Чтобы собрать 250 тыс. ИИ-спецов, переквалифицировать будут не только технарей и медиков, но даже учащихся в области современного искусства — примерно каждого шестого. В стратегии подчеркивается, что растущая важность интернета вещей и больших данных делает ИИ неотъемлемой частью разработки продуктов и поиска новых бизнес-возможностей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+