"Швабе" представил перспективные разработки для школ будущего

-->

Холдинг «Швабе» (входит в Ростех) представил перспективные разработки для школ будущего на выставке «Цифровая образовательная среда» в Москве, говорится в сообщении холдинга.

Экспозиция радиоэлектронного комплекса Ростеха воссоздает реальную российскую школу с учебными классами, административным и хозяйственным блоками – все оснащены цифровыми технологиями. Так, в зоне входной группы в школу установлена интерактивная инфостела «Швабе», которая может трансформироваться от простого уличного указателя до высокотехнологичного информационного терминала.

«В будущем она будет играть роль инфодисплея с расписанием занятий и афишей событий», – отмечается в сообщении.

Класс астрономии представляет концепцию школьных обсерваторий. Он оснащен астрономическим комплексом «ТАЛ- Вега», телескопами ТАЛ-75R, ТАЛ-1, ТАЛ-65 «Школьник» для практических занятий.

В экспозиции оборудован и высокотехнологичный медицинский кабинет для школьников. В этой зоне представлены системы и комплексы для определения толерантности школьников к физической нагрузке, выявления различных заболеваний на ранней стадии, а также телемедицинские технологии передачи данных о состоянии учащихся в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Кабинет оснащен автоматическим наружным дефибриллятором АНД А15, современным российским термометром с модулем Bluetooth, корректором артериального давления АВР-051 и телемедицинским комплексом «Кардиометр – МТ» с программой исследования ЭКГ детей.

«Важно, что вопрос модернизации школ рассматривается комплексно – от внедрения нового оборудования для изучения космического пространства и микроорганизмов до обеспечения безопасности и оказания медицинской или экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях. Одним из таких решений стал телемедицинский комплекс. Он позволит фельдшеру или медсестре школы получить своевременную информацию о состоянии здоровья школьника и незамедлительно подключить необходимого врача к телеконсультации. Всего на выставке холдинг покажет более 20 разработок, способных сделать школы более комфортными, безопасными и технологичными», – отметил заместитель гендиректора «Швабе» Иван Ожгихин.

Продукция производится и серийно выпускается на региональных предприятиях холдинга – Уральском оптико-механическом заводе имени Э. С. Яламова, Новосибирском приборостроительном заводе, Загорском оптико-механическом заводе, Лыткаринском заводе оптического стекла, Государственном институте прикладной оптики, Красногорском заводе им. С. А. Зверева, НПО «Орион» и НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС