Распределённые социальные сети

Я не имею аккаунта в фейсбук и не пользуюсь твиттером. Несмотря на это, каждый день я читаю новости о принудительном удалением публикаций и блокировке аккаунтов в популярных социальных сетях.

Сознательно ли социальные сети берут на себя ответственность за мои публикации? Изменится ли это поведение в будущем? Может ли социальная сеть отдать нам наш контент, и какие для этого требуются изменения в социальных сетях? Как возможные изменения повлияют на рынок IT?

Разные цели социальной сети и форума

Социальные сети появились как развитие форумов, а они, в свою очередь, создавались для привлечения и удержания людей на сайте компании, которой принадлежал этот форум. Человек должен был запомнить название этой фирмы, этого сайта, и вернуться на него ещё раз. Поэтому форумы и держали штат модераторов: это был контент, который ассоциировался с их фирмой, и он должен был быть чистым.

Социальные же сети больше не удерживают подписчика у себя, поскольку они и так общеизвестны. Они живут за счёт сильно таргетированной, персонализированной рекламы.

Для социальной сети важно выявить интересы аккаунта, и в соответствии с ними показать ему наиболее подходящую рекламу. Задача оставления человека именно на этом сайте, как было у форумов, более неактуальна, человек и так вернётся в фейсбук, он остаётся там из-за уникального набора услуг, которые крупнейшая социальная сеть предоставляет.

Я признаю это сосуществование вполне взаимовыгодным.

Ответственность и собственность

… но по какой-то причине, как и древние форумы, все без исключения социальные сети по-прежнему берут на себя ответственность за тексты, которые в ней находятся.

Производители оружия не отвечают за убийства. Производители автомобилей не отвечают за водителей. Даже родители в какой-то момент перестают отвечать за своих детей, а арендодатель лишь в самом крайнем случае и очень косвенно отвечает за последствия действий арендатора. А вот социальная сеть, почему-то, отвечает за контент. Почему?

Во всех случаях продажи происходит переход собственности, это и означает переход ответственности, так же и рождение ребёнка означает взятие на себя ответственности за него на ближайшие восемнадцать лет. Везде царит (должна) рыночная саморегуляция, и только фейсбук держит своих подписчиков за малых детей, и всё никак не может отпустить их. Может быть, они ждут, пока самым первым аккаунтам исполнится двадцать один год?

Исключительные права социальной сети на контент

Хорошо, а зачем социальной сети исключительные права на мой контент? Она его либо оставляет как есть, либо блокирует. Социальная сеть не редактирует мои статьи. Какой смысл в том, чтобы владеть моим контентом? Я могу передавать часть прав на публикацию, но владение — зачем? Отвечает ведь владелец. А это невероятные затраты, следить за таким несчётным количеством публикаций. Вопрос в том, что они вынуждены это делать, или они хотят это делать? Я не могу объяснить, зачем нужно владение. Но если оно не нужно, то зачем они его держат? Отдайте свои социальные сети людям.

Множественные сайты как ячейки социальной сети

Представим себе, что вместо одной социальной сети, появилось много разных сайтов, каждый из которых представляет один или несколько аккаунтов социальной сети. Одна большая социальная сеть разделилась на много ячеек, связанных друг с другом. Проблема владения решена: владелец каждого сайта отвечает за его контент, и имеет все функции социальной сети прямо на своём собственном сайте. Социальная сеть отвечает за техническую часть вопроса, может показывать свою рекламу, и предоставляет только движок.

Саморегуляция в области модерации контента

Социальной сети больше вообще не нужны никакие модерирующие функции. Пусть государственные службы и общественные организации занимаются этим, если это им так надо. И ведь появятся.

Я это так и вижу сейчас: Мировой суд удовлетворил иск общественной организации «Независимого общества модераторов Фейсбук За любовь к Отчизне» к владельцам интернет-ресурсов физическим лицам таким-то, и постановил отменить регистрацию в сети интернет доменных имён таких-то." Опционально, с выплатой штрафа активистам сексуальных меньшинств и конфискацией кеша поисковых систем в пользу правоохранительных органов.

Это всё так и должно быть, и рано или поздно так будет. Без паспорта нельзя зарегистрировать домен. На твоём домене каша — тебе отвечать. Совершенно рыночная, саморегулирующаяся, надёжная структура.

Причина для внедрения новых технологий

Хорошо, но всё это, видимо, дело каких-то будущих технологий? Каждому приходила в голову мысль о том, как объединить социальные сети и какой это будет прорыв. Ни разу не выстрелило, потому что это никому не нужно. Кому надо размывать контроль над необъятной рекламной аудиторией?

Я говорю о другом, как из хотя бы одной социальной сети убрать армию наёмных модераторов, перестать заставлять социальные сети оправдываться за контент, произведённый не ими, перестать платить штрафы, судиться, терпеть репутационные издержки, и, в итоге, получать снижение капитализации? Ведь отказ от собственности на контент сулит прибыль, а как только речь заходит о деньгах, о больших деньгах, сразу все начинают двигаться.

Принцип работы распределённой социальной сети

Но как это реализовать? Как объединить разнородные сайты в единую систему? Чтобы там и поиск работал, и сообщения сразу доходили, ещё и реклама показывалась?..

Очень просто. Я даже больше скажу, это уже реализовано. Более десяти лет назад.

Все, конечно, знают такой сайт как Мамба. Это — крупнейшая сеть знакомств. Но немногие знают, что можно завести свою собственную Мамбу, совершенно бесплатно. Для этого нужно совершить два несложных действия, зарегистрироваться на сайте Мамбы как партнёр, и настроить NS-записи своего домена на IP-адреса Мамбы.

Вы, конечно, помните, как во времена бума сайтов знакомств, их были десятки, но как-то все были более-менее подозрительно похожи друг на друга. Так вот, все эти сайты — это две или три базы с такими вот партнёрками. Смысл в том, что вы раскручиваете свой сайт знакомств за свои средства, общая база анкет растёт и это хорошо для интегратора, а вы получаете довольно большие деньги, если платные функции покупаются с вашего сайта. По-моему, это было как минимум 30% с каждой покупки — очень хороший процент.

Техническая реализация ячеек мультидоменной социальной сети

Мы отвлеклись, но увидели, что описанная схема не то что реализуема, а вообще давно работает. Человек регистрирует домен на своё собственное реальное имя. Направляет этот домен на социальную сеть (конечно, для этого появятся специальные однокнопочные сервисы). Любой, кто заходит на этот домен, видит обычную страничку на фейсбуке или контакте. Но теперь все статьи, которые написаны на этом сайте, вполне определённого авторства физического лица или компании-владельца домена, которые и отвечают за контент.

Саморегулируемая модерация на социальных сетях и развитие связанного рынка услуг

На сайте появился нежелательный комментарий? Удаляем его самостоятельно. Статья показывается на нескольких сайтах-аккаунтах и комментарий помечен как нежелательный несколькими владельцами по определённому критерию? Удаляется автоматически. Некогда следить за своим сайтом? Пожалуйста, ЗАО «Посточист» и другие организации предоставляют услуги по модерации контента сайтов-аккаунтов социальных сетей. Организации предоставляют юридические услуги по консультации правомочности размещения контента на сайтах-аккаунтах. На Гитхаб существуют несколько бесплатных проектов автоматических модераторов, но элитные услуги предоставляют фирмы, использующие только высококвалифицированных модераторов с филологическим и юридическим высшим образованием одновременно(!).

Развитие новых областей деятельности и экономический эффект простого решения

Фейковые аккаунты умрут сами по себе: держать такие аккаунты станет слишком дорого. Контент станет на порядок лучше, размер социальных сетей намного уменьшится, но вы будете уверены, что каждый человек, который там есть, за свои слова отвечает. И ещё несколько немаловажных моментов.

Появятся новые направления деятельности, которые откроют новые рабочие места в IT сфере, и очень много. Практика блокировки сайтов через мировой суд легитизирует этот процесс и подстегнёт развитие судебной системы. Рынок потребует дешёвых автоматических модераторов, и это даст толчок в развитии искусственного интеллекта в области понимания текста. Да, сейчас это тоже развивается, но с запуском сайтов-аккаунтов станет массовыми, поскольку касаться будет совершенно всех. А это, в свою очередь, повлияет на качество поиска… И на очень, очень многое в жизни.

Очень сильно поднимется рынок доменных имён, и произойдёт повсеместный переход на IPv6. Кто возьмётся подсчитать экономический эффект от такого простого решения?

Частные технические вопросы мультидоменной социальной сети

Пойдём немного дальше и решим некоторые частные вопросы. Хорошо, человек залогинен на своём сайте, но если он зашёл на другой сайт-аккаунт, то это другой домен, и он не будет там залогинен?.. Кроссдоменные запросы давно перестали быть табу. Гугл отслеживает вас даже на разных компьютерах, вы же замечаете, что вам и дома, и на работе, показывается одна и та же реклама?..

Когда человеку принадлежит сайт, он может делать на нём всё, что угодно. Но в случае с сайтами-аккаунтами он никак не влияет на дизайн сайта, не может его персонифицировать. А если, наоборот, отдать сайт владельцу на хостинг и дать ему возможность подключать социальную сеть как модуль, кто будет гарантировать, что он не будет блокировать показ рекламы?..

Шаблоны сайтов-аккаунтов распределённой социальной сети

Я уже давно хочу использовать сайт Контакта как контент-менеджер обычного сайта, но мне не нравится, что нельзя вообще ничего менять во внешнем виде. Нехватает Гитхаб-сайта.

Сайты-аккаунты будут предоставлять макеты сайтов, которые будут загружаться через панель управления аккаунтом. На Контакте, в самом зародыше, подобие этой функции уже есть.

В шаблонах сайтов будут предусмотрены специальные места для рекламы. Если такие места не будут обозначены в загружаемом шаблоне, шаблон сайта не будет приниматься к публикации. Конечно, можно будет загружать разные шаблоны для разных страниц, и добавлять статические страницы. А может быть, и не надо, может быть, можно будет разместить основной сайт на домене второго уровня, а сайт-аккаунт — на поддомене. Наверное, будет какая-то вариация и того, и другого. Например, крупный сайт-аккаунт можно будет размещать только на домене второго уровня.

Появление сайтов-аккаунтов практически полностью уничтожит рынок систем управления сайтами. И я не скажу, что это плохо.

Реализатор

Понятно, чтобы реализовать описанное, нужно быть по крайней мере Контактом. Нужно не запускать новую сеть, а немного изменить поведение существующих. Технически изменения небольшие. Нужны всего лишь воля и финансы. Кто возьмётся?..

Регулирование со стороны государства

Со временем социальные сети сами будут предоставлять доменные имена на выбор, и обычные аккаунты уйдут в прошлое. После этого нельзя будет зарегистрировать аккаунт без паспорта. Поскольку это даёт сильные возможности регулирования, за эту идею ухватятся государственные службы, а после этого процесс станет необратимым.

Чёрный рынок и подъём общего уровня ответственности и безопасности

Конечно, это породит и соответствующий сектор чёрного рынка. Продажа нелегальных мобильных номеров дополнится предложением фейковых сайтов-аккаунтов. Но это даст и положительный эффект: поскольку человек осознает ответственность за контент, он станет больше задумываться о безопасности своих данных, что в общем поднимет уровень безопасности в сети.

Дальнейшее циклическое развитие

Естественно, можно прогнозировать увеличение объёмов в анонимных способах общения. Появится ли новый альтернативный фейсбук? Вряд ли, никто из компаний не захочет взять на себя такую ответственность. Социальные сети разобьются на сектора, контролируемые только внутренним сообществом.

Но это не приведёт к упадку. Во-первых, для сети интернет появятся свободно распространяемые движки социальных сетей, которые зададут новый стандарт в их построении. А во-вторых, развитие технологий приведёт к появлению и распространению принципиально новой среды общения, которая будет основана на новых протоколах, и возможно, это будет даже уже не совсем интернет. Или совсем не интернет.

Терминология

В процессе написания этой статьи родились следующие неологизмы:

  • «сайт-аккаунт», или siteacc
  • однокнопочный сервис,
  • мультидоменная социальная сеть,
  • общественная организация «Независимое общество модераторов»
  • конфискация кеша поисковых систем.

Возможно, через какое-то количество лет, какие-то из этих слов станут такими же широко известными, как сейчас — социальные сети.

Автор: Олег Петренко

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр