Полимерные мембраны снизят стоимость проточных аккумуляторов

Новые, более надежные и дешевые мембраны для проточных батарей, изготовленные американскими инженерами, ускорят переход на энергию солнца и ветра.

Переход на возобновляемую энергетику — обязательный шаг в снижении зависимости человечества от ископаемого топлива и защите окружающей среды. Однако ветер или солнце — слишком непостоянные источники, и когда солнце скрывается за горизонтом, а ветер затихает, приходится тратить энергию, сбереженную в аккумуляторах, пишет Engadget.

Большинство специалистов, работающих в области возобновляемой энергетики, признают потенциал проточных батарей, в которых электричество хранится в цистерне с жидким электролитом. Однако запустить эту технологию в масштабе, выгодном с экономической точки зрения, оказалось непросто.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли разработали доступную мембрану для проточной батареи. Этот компонент отделяет катод от анода. Традиционные топливные элементы используют фторированную мембрану, но они слишком дорогие и не предназначены для проточных батарей. Поэтому ученые изготовили новый тип мембраны из AquaPIM — совместимого с водой полимера с микропорами.

Мембраны из AquaPIM могут работать с различным составом батарей, от металлов и неорганики до органики и полимеров, а их ячейки разрушаются намного медленнее. Кроме того, они дешевле, чем мембраны из фторированных полимеров. Это снижает стоимость батареи на 15–20%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+