Некоторые клетки организма помогают ВИЧ-1 попасть в иммунные клетки

Исследование на мышах показало, что вирусоподобные частицы ВИЧ-1 распространяются в организме с помощью определенных клеток лимфатической системы, которые создают для вредоносных частиц межклеточный «мост» к иммунным клеткам, сообщается в пресс-релизе eLife.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который повреждает иммунные клетки организма и подавляет его способность бороться с инфекциями и болезнями. Известно два вида ВИЧ: ВИЧ-1 (самый распространенный и патогенный) и ВИЧ-2. Во время заражения ВИЧ-1 фолликулярные дендритные клетки – иммунные клетки лимфатической системы – выступают в качестве резервуара для вируса и мешают лечению, но раньше не было хорошо известно, как именно ВИЧ-1 попадает в эти клетки.

Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США) раскрыли этот механизм. Они рассмотрели на лабораторных мышах, как вирус перемещается из лимфы и крови в основные сети фолликулярных дендритных клеток и B-клеток.

Они обнаружили, что макрофаги субкапсулярных синусов – первый слой клеток в дренирующем лимфатическом узле – открывают межклеточный «мост» для переноса частиц ВИЧ-1 на фолликулярные дендритные и В-клетки в лимфатическом узле и селезенке. Кроме того, они выявили, что белок MFG-E8 отвечает за правильную работу этого «моста». Когда ученые убрали у мышей белок, это сильно ограничило распространение ВИЧ-1 в сети иммунных клеток.

Результаты исследования опубликованы в журнале открытого доступа eLife.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия