Из стволовых клеток можно вырастить биологические кардиостимуляторы

Американские ученые нашли замену традиционным кардиостимуляторам. Искусственно выращенные клетки восстановят проводящую систему сердца и продлят жизнь.

Ежегодно в мире устанавливается более 600 000 электронных кардиостимуляторов. Врачи ценят эти устройства за компактность и эффективность, однако есть у них и свои недостатки, отмечает Eurek Alert. Например, работу кардиостимулятора должен регулярно проверять специалист, а батарея устройства со временем требует замены.

Исследователи из Хьюстонского университета предложили альтернативное решение: создать из стволовых клеток своеобразные биологические кардиостимуляторы, которые намного лучше адаптируются к телу и не требуют замены.

За основу ученые взяли мультипотентные стволовые клетки, выделенные из жировой ткани. Обработка смесью из трех факторов транскрипции и канальных белков клеточной мембраны направила их развитие в нужном направлении, получились аналоги клеток синоатриального узла — части проводящей системы сердца.

В норме синоатриальный узел задает ритм биения сердца, однако отказ части составляющих его клеток приводит к аритмии. Авторы исследования надеются, что в будущем можно будет восстанавливать работу этого важного участка, заменяя поврежденные клетки искусственно выращенными аналогами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+