ИИ с точностью 99% определяет острый миелоидный лейкоз по анализу крови

Простой анализ крови ускорит и упросит постановку диагноза у пациентов с раком крови. Это особенно важно, поскольку специфичных симптомов при развитии острого миелоидного лейкоза нет, а врачу для определения проблемы обязательно нужна пункция костного мозга. Ожидается, что стоимость теста будет в пределах всего 50€.

Новый метод диагностики основан на анализе активности генов в клетках крови с помощью искусственного интеллекта. Чтобы разработать прообраз теста для диагностики острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), ученые из Германии проанализировали более 12 тысяч образов крови взрослых и детей из 105 различных исследований. Их работа опубликована на сайте Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний.

В основе теста лежит анализ транскриптома клеток, который содержит важную информацию об их состоянии. Транскриптом является своего рода «отпечатком» активности генов в каждой клетке, объясняют авторы. Дело в том, что ОМЛ связан с пролиферацией аномальных клеток костного мозга, которые, накапливаясь там, постепенно высвобождаются в кровоток. Анализируя эти паттерны активности клеток в крови, теперь ученые могут идентифицировать патологию в организме, не прибегая к пункции.

Определить специфичные паттерны активности генов удалось благодаря анализу большого количества образцов крови от здоровых людей и пациентов с ОМЛ. Точность алгоритма проверили в разных выборках добровольцев. Она составила 99%.

Классическая диагностика ОМЛ включает множество этапов и для окончательной постановки диагноза необходима пункции костного мозга. Новый анализ крови может стать альтернативой этой инвазивной процедуре, однако авторы пока осторожно называют метод только вспомогательным.

«Мы доказали, что наша концепция анализа крови на выявление ОМЛ работает. Теперь мы продолжим работу над созданием теста», — прокомментировал автор исследования Йоахим Шульц. По оценкам команды, новый тест будет стоить около 50€ (около 3500 рублей).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+