БЦЖ-вакцина может защищать от болезни Альцгеймера

Неожиданное свойство вакцины от туберкулеза обнаружили среди пациентов с раком. Оказалась, что она может предотвращать развитие деменции.

Новое исследование ученых из Еврейского университета в Иерусалиме базируется на данных предыдущих работ, когда пациентов с раком мочевого пузыря лечили вакциной от туберкулеза. Такое экспериментальное лечение вакциной БЦЖ начали проводить в некоторых странах в 1960-х годах.

Данные указывают, что применение вакцины БЦЖ для пациентов с опухолью мочевого пузыря в некоторых странах снижало распространенность болезни Альцгеймера. До настоящего времени эти предположения не были должным образом проанализированы, подчеркнули авторы. О новых выводах израильских ученых рассказывает EurekAlert.

В новом исследовании команда наблюдала за 1371 пациентом с раком мочевого пузыря, которые проходили лечение в одном из медицинских центров. Со временем у 65 человек (средний возраст составил 68 лет) начала развиваться болезнь Альцгеймера. Тогда ученые выяснили, кто из пациентов получал вакцину БЦЖ как часть терапии от рака. Оказалось, что среди не получивших вакцину пациентов риск развития болезни Альцгеймера был более высокий. В абсолютных значениях данные составили 44 человека без БЦЖ против 21 пациента с вакциной.

Затем ученые проанализировали влияние вакцины среди здоровых людей без онкологических заболеваний. Люди без БЦЖ имели в 4 раза более высокий риск развития болезни Альцгеймера, чем получившие вакцину, выяснили ученые.

«Наша работа дает новое понимание роли иммунной системы в развитии болезни Альцгеймера. Мы видим, что вакцина БЦЖ может модулировать иммунитет и потенциально служить профилактикой этого нейродегенеративного заболевания», — заявил соавтор исследования Эрве Берковье.

Пока ученые не сообщают, имеет ли вакцина потенциал против других типов деменции. Подробности следующих этапов исследований также пока неизвестны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+