Ученые из ДВФУ создают интеллектуальные системы для промышленных роботов

-->

Ученые Дальневосточного федерального университета выиграли грант Минобрнауки РФ на 10 миллионов рублей, который потратят на разработку интеллектуальных систем для промышленных роботов нового поколения, способных выполнять технологические операции в условиях неопределенности, сообщает пресс-служба ДВФУ

«Главным итогом работы должно стать не столько создание новой теории управления роботами, хотя это очень важно, сколько реальное внедрение в производство новых решений по использованию роботов для модернизации промышленного производства», — сообщил руководитель проекта, профессор Инженерной школы ДВФУ, заслуженный изобретатель и деятель науки России Владимир Филаретов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, технологии приморских ученых помогут выпуску более качественной и конкурентоспособной продукции — пока на предприятиях региона, а в случае успеха, и в мире.

Партнерами проекта стали завод «Дальприбор» и авиационная компания «Прогресс», входящая в холдинг «Вертолеты России», уточняют в пресс-службе.

Робототехники ДВФУ под руководством профессора Филаретова уже внедрили несколько успешных разработок. На «Дальприборе» ученые создали новый робототехнический комплекс с техническим зрением и интеллектуальной системой управления. Аналогов технологии в мире пока нет, подчеркивают в университете.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости