Проект предприятий-участников Межрегионального кластера «Композиты без границ» получит государственное финансирование

-->

21 сентября 2018 года Приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации № 3754 одобрено предоставление субсидии в размере 497 млн рублей на реализацию совместного инвестиционного проекта участников Межрегионального кластера «Композиты без границ».

10 сентября 2018 года в рамках заседания Государственной Комиссии по отбору проектов на предоставление господдержки кластер «Композиты без границ» совместно с предприятиями-участниками кластера — ООО «Алабуга-Волокно» и ООО «Аргон» презентовали проект создания современного производства ПАН-волокна. По результатам рассмотрения 24 проектов предприятий-участников различных промышленных кластеров России Государственной Комиссией был сформирован Реестр одобренных к господдержке проектов.

Представленный проект участников Межрегионального кластера «Композиты без границ» вошел в ТОП-5 рейтинга приоритета предоставления госфинансирования, сформированный Государственной Комиссией.

В соответствии с правилами господдержки промышленных кластеров, предприятию-инициатору будет предоставляться компенсация до 50% фактически понесенных затрат по проекту в течение 5 лет с момента одобрения субсидии (до 2022 года).

Совместный проект участников кластера «Композиты без границ» направлен на создание производства 5000 тонн ПАН-волокна в год — сырья для углекомпозитных материалов. В настоящий момент доля импорта ПАН-волокна в Россию составляет более 90%. Проект позволит полностью импортозаместить потребности российских предприятий в сырьевой продукции и завершить локализацию полной цепочки производства углекомпозитов в России.

Создаваемое производство ПАН-волокна будет локализовано в Особой экономической зоне «АЛАБУГА». Технологическим партнером проекта выступает мировой лидер по поставкам оборудования для производств ПАН-волокна.

В результате реализации совместного проекта, к 2022 году будет создано 129 новых рабочих мест, в том числе 75 — высокопроизводительных. Реализация проекта также позволит в 2 раза нарастить объемы экспорта продукции участника кластера. Ежеквартальный мониторинг и контроль реализации проекта будет осуществлять управляющая компания кластера «Композиты без границ».

Инициатором совместного проекта выступает предприятие ООО «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», которое будет выпускать ПАН-волокно и углеродное волокно и поставлять его Участнику проекта — предприятию ООО «Аргон», которое в свою очередь будет использовать данную продукцию для производства тканей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба UMATEX Group