Порядка 30 тыс. молодых исследователей планируется подготовить в рамках нацпроекта "Наука"

-->

Порядка 30 тыс. молодых исследователей планируется подготовить в рамках национального проекта «Наука», сообщила в пятницу замминистра высшего образования и науки РФ Марина Боровская на общем собрании членов Ассоциации классических университетов России.

«В нацпроекте "Наука», в федеральном проекте подготовки кадров у нас запланировано вернуть в нашу с вами сферу [исследований], а мы мощный работодатель в этой части, 30 тыс. исследователей в возрасте до 35–39 лет", – сказала она.

Боровская добавила, что в России имеется ресурс для подготовки исследовательских кадров – это 88 тыс. аспирантов, 47 тыс. из которых обучается на бюджетной основе.

Национальный проект «Наука» должен быть разработан в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Согласно указу, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС