Независимую оценку квалификаций в наноиндустрии проводит петербургский вуз

-->

В Санкт-Петербургском электротехническом университете «ЛЭТИ» создан Экзаменационный центр в наноиндустрии, который проводит квалификационные экзамены на соответствие профстандартам.

Экзаменационный центр на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ», созданный в июне 2017 года при Центре оценки квалификаций ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», стал первой в Северо-Западном регионе экзаменационной площадкой для проведения независимой оценки квалификаций в наноиндустрии. Центр аттестован Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии на проведение профессиональных экзаменов по 8 профстандартам и 27 квалификациям.

Опыт работы вуза по построению отраслевого сегмента национальной системы квалификаций представил на заседании Федерального учебно-методического объединения «Нанотехнологии и наноматериалы» заместитель директора Института непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель Экзаменационного центра в наноиндустрии Александр Волков.

«В связи с обязательным полным переходом экономики России на профессиональные стандарты с 1 января 2020 года, развитие эффективного регионального сегмента национальной системы квалификаций становится сегодня первоочередной задачей, — рассказал Александр Волков. — ЛЭТИ стал одним из активных участников этого процесса в отрасли наноиндустрии».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имеет солидный опыт подготовки кадров и проведения научных исследований в области нанотехнологий. В 2003 году в вузе была открыта специальность «Нанотехнология в электронике«, с 2006 года начата подготовка бакалавров, с 2014 года — магистров по направлениям »Электроника и наноэлектроника« и »Нанотехнологии и микросистемная техника«. В рейтинге 20 мировых лидеров в области нанотехнологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» занимает пятое место.

Имеющиеся в университете кадровые и методические ресурсы, а также соответствующая требованиям материально-техническая база позволили организаторам в 2017 году в короткие сроки провести необходимую подготовительную работу для создания в вузе Экзаменационного центра. Были разработаны оценочные средства для проведения процедуры профессионального экзамена — эта задача решалась специалистами университета по заданию Национального агентства развития квалификаций (НАРК) совместно с работодателями — носителями квалификации. Сотрудники и преподаватели университета прошли обучение в НАРК и были внесены в федеральный Реестр национальной системы квалификаций в качестве экспертов по оценке квалификации и технических экспертов в наноиндустрии.

Технология проведения процедуры профессионального экзамена была апробирована в ноябре 2017 года. В экзамене на соответствие квалификации «Инженер по технической поддержке технологической базы производства приборов квантовой электроники и фотоники» приняли участие 15 соискателей из числа наиболее подготовленных магистрантов факультета электроники. 11 из них успешно прошли испытание. После утверждения результатов экзамена Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в наноиндустрии молодые специалисты получили свидетельства о соответствии заявленной квалификации и были включены в Единый федеральный реестр квалифицированных специалистов РФ. Будущие выпускники гарантированно получат доступ к рабочим местам в условиях обязательного полного перехода всех предприятий на профессиональные стандарты.

Сегодня пройти оценку соответствия своей квалификации профстандарту в Экзаменационном центре ЛЭТИ может любой работающий специалист, а также выпускник вуза, имеющий небольшой практический опыт. Инициатором проведения оценки может выступить как работодатель, так и сам специалист, претендующий на ту или иную должность.

«Предполагается, что свидетельство о соответствии квалификации не только поможет устроиться на работу и удержаться на ней, но и продвинуться по карьерной лестнице», — добавил Александр Волков.

Преимуществом создания Экзаменационного центра на базе вуза является возможность максимально приблизить подготовку специалистов для наноиндустрии к запросам рынка труда, формируя траекторию получения набора компетенций, определяемого работодателями.

«Опыт взаимодействия с представителями отрасли наноиндустрии в рамках деятельности Экзаменационного центра позволяет гармонизировать профессиональные и образовательные стандарты, повысить качество образовательных программ, «заточить» их под нужды реального сектора экономики и обеспечить востребованность выпускников, — подчеркнул Александр Волков. — В современных условиях это главная задача для вузов».

Ранее опыт ЛЭТИ по организации независимой оценки соответствия выпускников требованиям рынка труда обсуждался на третьем Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который состоялся 8 декабря 2017 года в г. Москве под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, и кадровой конференции в рамках ПМЭФ-2018 в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN